• Главная
  • Атырау нуждается в дополнительном ледовом катке
13:00, 20 июня 2023 г.

Атырау нуждается в дополнительном ледовом катке

фото: Региональная служба коммуникаций.

фото: Региональная служба коммуникаций.

В последние годы в Атырау увеличилось число жителей, увлекающихся зимними видами спорта. В частности, занимающихся хоккеем с шайбой, фигурным катанием и даже керлингом. Это было отмечено на встрече заместителя акима области Марата Мурзиева со спортсменами, сообщает Региональная служба коммуникаций

В мероприятии приняли участие представители управления физической культуры и спорта, руководители федераций и сельских спортшкол, спортсмены и др. Оно прошло в формате свободного микрофона. Заместитель акима области Марат Мурзиев выслушал мнения участников.

- В регионе спорт развивается хорошими темпами. Однако есть и проблемные вопросы. К примеру, раньше в области практически не были развиты зимние виды спорта, сейчас все больше людей занимаются хоккеем с шайбой и фигурным катанием. Также набирают популярность керлинг и парахоккей. Однако в Атырау лишь один ледовый дворец, поэтому всем желающим не хватает мест. К тому же, он не соответствует новым стандартам, поэтому необходим новый ледовый каток, - сказал президент федерации керлинга Айбар Есенгалиев. 

По словам исполняющей обязанности руководителя управления физической культуры и спорта Нуржауган Толеуовой, уже определен земельный участок для строительства дополнительного ледового катка. В ближайшее время, после утверждения строительных стандартов, будут проведены проектные работы.   

На встрече были обсуждены и другие актуальные вопросы спортивной сферы. В их числе – слабое развитие гребного спорта. По словам ответственных лиц, причина - в нехватке тренеров. Не осталось без внимания и состояние детско-юношеских спортивных школ. Представители управления заверили, что до 2027 года в рамках комплексных планов и государственных программ в области запланировано строительство 26 новых спорткомплексов. 

- В целях развития детско-юношеского спорта в области работают 31 ДЮСШ, девять из которых расположены в городе, остальные - в районах. В конце прошлого года была укомплектована спортивно-техническая база 14 ДЮСШ, в результате число воспитанников спортивных школ выросло на 2 500. На сегодня в области спортом на постоянной основе занимаются 18 тысяч детей и подростков. 370 спортсменов, подающих надежды, тренируются в центре подготовки олимпийского резерва. Работают секции по 11 олимпийским видам спорта, - рассказала Н.Тулеуова.

Согласно данным управления, с начала года в Атырау два спортсмена получили звание мастеров спорта РК международного класса и 32 – мастеров спорта РК. 167 спортсменов являются кандидатами в мастера спорта РК.   

Стоит отметить, что на сегодня в составе национальной сборной 401 атырауский спортсмен. Среди них – претенденты на участие в летних Олимпийских играх-2024.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Атырау #ледовый каток
Объявления
live comments feed...