• Главная
  • Молодые не хотят в трактористы или крановщики
21:00, 16 июня 2023 г.

Молодые не хотят в трактористы или крановщики

фото: Зульфия Искалиева

фото: Зульфия Искалиева

15 июня в Apec Training Center прошла «Ярмарка вакансий» для молодежи. В ней приняли участие 30 компаний, предложивших в общей сложности около 250 рабочих мест, сообщает редакция сайта Ак Жайык

Организаторы – областное управление внутренней политики, управление координации занятости и социальных программ и молодежный ресурсный центр. В качестве работодателей выступили нефтяные и нефтесервисные компании, АНПЗ, строительные фирмы, отель, школа, детский сад, автоцентр, коммунальные службы и другие. В поисках работы ярмарку посетили более тысячи человек, подавляющее большинство – мужчины. Впрочем, и вакансии у многих фирм предназначены скорее для мужчин: лесомонтажник, слесарь, геодезист, проектировщик по трубопроводам, монтер, сантехник, водитель, охранник. Требуются также специалисты по подбору кадров, аналитики, учителя-предметники, специалисты по информационно-коммуникационным технологиям, операторы пульта централизованного наблюдения, инспекторы по качеству и приемке строительно-монтажных работ, швеи и т. д. Велик запрос на инженеров – по технике безопасности, по разработке месторождений, по КИП и системам управления, по обеспечению безопасности сети СУТП и др.

Асланбеку РУСТЕМОВУ 21 год, пока у него за плечами в основном опыт временной работы в сфере строительства, интерьерного дизайна. Но творческому парню все же хотелось бы иметь постоянный заработок. Просмотрев список вакансий, он отметил, что выбор достаточно большой:

– Надеюсь, найду здесь подходящую работу.

– С начала года это третья по счету крупная «Ярмарка вакансий» в областном центре, в районах они проводятся каждый месяц. Как известно, в этом году «порог» молодежного возраста был повышен до 35 лет, специально для этой категории государством предусмотрены различные программы социальной поддержки, в том числе субсидирование молодежной практики и первой работы сроком до 1,5 лет, – говорит руководитель областного управления внутренней политики Гулнур СУЙЕУОВА. – Эти меры поддержки позволяют наработать опыт, который так необходим молодым специалистам.

ТОО «Атырау колик» ищет водителей, трактористов, крановщиков, экскаваторщиков. И если с водителями всё хорошо, то остальных работников найти проблематично.

– В данный момент у нас работают сотрудники предпенсионного возраста, а молодежи с опытом нет. А опыт в данной работе очень нужен, – рассказывает инспектор по кадрам ТОО «Атырау колик» Раушан ТАСМУХАНОВА.

Небольшие компании сетуют, что для молодежи они – как полигон для карьерного роста: наработав у них опыт, специалисты уходят на более высокооплачиваемую должность в крупные компании. Но, похоже, этого процесса никак не избежать, разве что поднимать зарплату. 

Работодатели получили сегодня большое количество резюме, на рассмотрение которых уйдет время.

– Но даже если вам не позвонили на следующий день, не стоит расстраиваться, ведь ваше резюме попадает в базу данных работодателей, и вас могут пригласить на собеседование, как только откроется вакансия, которой вы соответствуете, – уверяют опытные HR-специалисты.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Атырау #ярмарка вакансий
Объявления
live comments feed...