• Главная
  • В текущем году в Атырау трудоустроены 343 человека старше 50 лет
13:00, 14 июня 2023 г.

В текущем году в Атырау трудоустроены 343 человека старше 50 лет

фото: Региональная служба коммуникаций.

фото: Региональная служба коммуникаций.

Ожидается, что до конца текущего года в рамках проекта «Серебряный возраст» будут трудоустроены 600 человек. Об этом рассказал руководитель областного управления координации занятости и социальных программ Азамат Мамбетов, сообщает Региональная служба коммуникаций.  

– Как вам известно, с текущего года внесены положительные изменения в проект «Серебряный возраст». Ранее в нем могли участвовать граждане только старше 58 лет. В текущем году министерство, рассмотрев уровень безработицы граждан, снизило возраст участников проекта. Это – положительная новость для граждан, которые по различным причинам потеряли работу, не достигнув пенсионного возраста. В этой связи хотим обратиться к работодателям, предпринимателям с просьбой содействовать трудоустройству лиц в возрасте старше 58 лет. Для этого при наличии вакансии им необходимо на сайте еңбек.кз выбрать проект «Серебряный возраст» и выбрать соискателей. Проект полезен как для претендентов, так и работодателей, так как государством субсидируются заработные платы участников проекта, – рассказал А. Мамбетов.

Срок участия в проекте «Серебряный возраст» не превышает 36 месяцев. Размер заработной платы – 30 МРП. Размер субсидий, выплачиваемых в рамках проекта, различный. К примеру, в первые 12 месяцев субсидируется 70% заработной платы участника проекта, с 13-го по 24-й месяц – 65 %, в последние 12 месяцев – это 60% от суммы заработной платы.

По словам Азамата Мамбетова, сейчас растет число работодателей, участвующих в проекте «Серебряный возраст».  

– Особенно эффективно используют возможности проекта аграрии Жылыойского и Индерского районов. В целом, на сегодняшний день в рамках проекта «Серебряный возраст» в городе Атырау трудоустроены 112, Жылыойском и Индерском районах – 46, Курмангазинском районе – 18, Кызылкогинском районе – 38, Макатском районе – 25 и Махамбетском районе – 29 человек, – отметил А. Мамбетов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Атырау #трудоустройство
Объявления
live comments feed...