18:00, 13 июня 2023 г.

«Мама – мой первый учитель»

фото: семьи Сипловых

фото: семьи Сипловых

На конкурсе молодых исполнителей «Жас канат – 2023», прошедшем во Дворце Республики в Алматы, Гран-при завоевал молодой певец, 26-летний Ерназар ЖУБАН – уроженец села Аккала Индерского района Атырауской области, сообщает редакция сайта Ак Жайык

Следует отметить, что в финале конкурсанты выступили под руководством известного композитора, дирижера и аранжировщика Ильи БАШКАТОВА в сопровождении профессионального LIVE бэнда, и это была уникальная новинка конкурса. Помимо Гран-при, известный музыкант Байгали СЕРКЕБАЕВ вручил специальный приз своего музыкального фестиваля Emporio Music Fest Ерназару, занявшему первое место в этом конкурсе. Приз – поездка на самый известный джазовый фестиваль Montreux Jazz Festival, который состоится 5-7 июля.  

Ерназар, родившийся и выросший в селе Аккала, с самого раннего детства постоянно напевал мелодии, читал стихи. Вообще в семье Мэлса СИПЛОВА два сына и две дочери выросли близкими к искусству. Причина в том, что пение передавалось в этой семье из поколения в поколение. Например, мать Ерназара Калмаш до сих пор выступает на сцене сельских клубов.

Корреспондент «АЖ» поговорил с Ерназаром и его матерью.

– Я пела лирические произведения в ансамбле «Бипыл», а потом в «Назконур» в Ельтае. И даже когда вышла замуж в соседнее село Аккала – не бросила выступать. И сегодня, хоть и на пенсии, со сцены не ушла, – рассказывает Калмаш СИПЛОВА. Вообще все мои дети хорошо поют, но профессию музыканта выбрал только Ерназар. Старший сын служит на таможне, одна из двух дочерей – учитель, другая – врач. Хотя в нашей школе не было учителя музыки, Ерназар подражал мне, учился у меня, и мы всегда ходили вместе. Несмотря на то что он самый младший, он был мне опорой. Позже он даже организовывал различные школьные вечеринки, и хотя был учеником, но, получается, выполнял обязанности учителя, – рассказывает его мать Калмаш Сиплова.

В 2014 году Ерназар, окончив среднюю школу в Аккале, поступил на музыкальный факультет Западно-Казахстанского университета имени М. Утемисова, после его окончания учился в Казахской национальной академия искусств имени Т. Жургенова в Алматы. У молодого таланта, вышедшего из класса Лаки КЕСОГЛУ, было большое будущее. На сегодняшний день он работает в Эстрадно-симфоническом оркестре акима Алматы. Ерназар также выступал в проекте «Голос Казахстана», украинском шоу «Голос», на котором известный украинский продюсер Алексей ПОТАПЕНКО сказал, что Ерназар вызвал у него самую большую симпатию.

- Теперь он далеко от нас, и я каждый день молюсь о его благополучии. Хочу, чтобы мой сын достиг тех вершин, которых по разным причинам не смогли достичь мы, – говорит К. Сиплова.

У корреспондента «АЖ» была возможность коротко пообщаться по телефону с самим Ерназаром, который сейчас на гастролях.

– Расскажите о своих учителях, которые Вам открыли дорогу в творческое будущее.

– Мои учителя, которые познакомили меня с искусством... конечно, в первую очередь это мама. Моя мама была не только моей опорой, но и моим слушателем, объясняя и исправляя ошибки и ведя меня вперед. После этого были лекции в мастерской народных артистов Лаки Кесоглу, Ринемы Рустамовны.

– Вы нашли собственного продюсера?

– Пробовал работать с разными продюсерами, но на сегодня у меня его нет.

– Чем Вы занимаетесь в свободное время?

– Очень люблю плавать, много времени провожу в бассейне.

– А мама-то ваша уже хочет сноху?..

– (смеется) Жениться я пока не планирую.

– Какова ваша мечта?

– Стать певцом, известным всему миру.

– Пусть Ваша мечта сбудется!

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Атырау #«Жас канат – 2023»
Объявления
live comments feed...