• Главная
  • Хотя лекарственный препарат «Трамадол» включен в список наркотических веществ, появились новые виды аптечных наркотиков
13:00, 9 июня 2023 г.

Хотя лекарственный препарат «Трамадол» включен в список наркотических веществ, появились новые виды аптечных наркотиков

фото: Региональная служба коммуникаций.

фото: Региональная служба коммуникаций.

Специалисты поведали о том, что в связи с данной ситуацией стало невозможным выявить лекарственный наркотик в теле подозреваемого человека. Для этого необходимо современное оборудование, способное определить новый вид синтетического наркотика. Данная проблема была озвучена в ходе заседания регионального межведомственного штаба по координации деятельности государственных органов, направленной на противодействие наркомании и наркобизнесу, с участием заместителя акима области Жасулана Бисембиева, - сообщает Региональная служба коммуникаций.    

На повестке дня – работы, проводимые по профилактике и борьбе с наркоманией и наркобизнесом.  

На заседании заместитель акима области Жасулан Бисембиев акцентировал внимание на необходимости усиления общественного контроля в борьбе с синтетическими наркотиками. Было отмечено, что в регионе ряд продавцов наркотиками были выявлены при участии общественных активистов.  

- Наркомания и наркобизнес – одна из актуальных проблем современного общества. К сожалению, факты употребления и реализации синтетических и других тяжелых видов наркотиков имеются и у нас в области. Согласно статистике, в регионе выросло число наркопреступлений. Растут количество и виды наркотических и психотропных веществ, сейчас их число превысило 350. Озвученные проблемы не должны остаться без ответа. Необходимо проводить больше совместных встреч с родителями. Они должны владеть полной информацией о том, как распознать, что ребенок употребляет наркотики. В этой связи, членам штаба необходимо усилить общественный контроль, тесно сотрудничать с общественными активистами, открыто озвучивать проблемные вопросы, - отметил Ж.Бисембиев. 

Заместитель начальника управления по борьбе с наркобизнесом ДП Атырауской области Роман Ермуханов в своем выступлении озвучил проблемы, которые препятствуют проведению мер по борьбе с наркоманией.  

- Имеющиеся исследовательские инструменты определяют лишь отдельные виды наркотиков, поэтому необходимо современное оборудование. Кроме того, в период проведения ОПМ «Қарасора-2023» необходимы дроны для выявления и ликвидации посевов конопли на территории области. Также не хватает специалистов в сфере информационных технологий для эффективной борьбы с оборотом наркотиков через интернет, - рассказал Р.Ермуханов. 

Заместитель акима области точечно остановился на озвученных проблемах. В частности, Ж.Бисембиев подчеркнул, что современное оборудование для выявления новых видов наркотиков должно быть приобретено как можно скорее и для этого будут изысканы средства с областного бюджета.   

Стоит отметить, за последние пять месяцев управлением по борьбе с наркобизнесом ДП Атырауской области выявлено 45 преступлений, с незаконного оборота изъято 5 кг наркотических веществ. Кроме того, проведена работа по выявлению и блокировке 15 сайтов, содержащих информацию о распространении наркотических средств.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Атырау #трамадол
Объявления
live comments feed...