• Главная
  • Фонд "Лохматый ангел" в Атырау отметил десятилетие
13:00, 5 июня 2023 г.

Фонд "Лохматый ангел" в Атырау отметил десятилетие

фото: AtyrauPress.

фото: AtyrauPress.

  Волонтерский фонд “Лохматый ангел” отметил свое десятилетие благотворительной ярмаркой по сбору средств, передает AtyrauPress.

Фонд открыли в 2013 году две иностранки, супруги которых работали в ТШО. После к ним присоединились и другие местные волонтеры. Вначале это была просто группа людей, неравнодушных к участи животных. Позже волонтеры решили юридически узаконить свою деятельность и создали общественный фонд “Право на жизнь”. По истечении контракта с ТШО волонтеры и их мужья покинули страну. Но фонд остался, и местные волонтеры продолжили дело. Создали страницы во всех соцсетях, и к фонду стало присоединяться все больше и больше людей. В течение 10 лет состав менялся и произошел ребрендинг фонда. Общественная организация “Право на жизнь” стала частным фондом “Лохматый ангел”.

“В Атырау очень много добрых и отзывчивых людей, которым небезразлична судьба животных. За эти 10 лет мы пристроили более 3000 уличных кошек и собак. Причем не только в Казахстане, но и за границей, вылечили более 55 диких животных и птиц. Среди четвероногих у нас были и трехлапые и двухлапые, пострадавшие в ДТП или от рук недобрых людей. Многих питомцев забирают за рубеж, кого-то увезли в США, Японию и Англию. Недавно совместно с группой “SEN FOUNDAITION" мы отправили 8 кошек в США, Сан-Франциско. Благодаря жильцам деревни ТШО около 10 животных уехали в Америку”, - рассказала волонтер фонда Анна Томас.

Сейчас фонд владеет участком в 11 соток, приобретенным на деньги волонтеров. На данный момент в приюте находятся 55 собак и кошек. Также фонд готовит проект по привлечению населения города к решению проблемы с бездомными животными. По словам Анны, в планах запустить на билбордах бегущую строку о стерилизации, проведение ознакомительной работы и уроков доброты в школах детских и садах.

“Я думаю, что на сегодня причина такого отношения к животным в Атырау в том, что жизнь становится дорогой, и к нам многие обращаются с тем, что не могут прокормить своих питомцев и не хотят, чтобы они оказались на улице. Важно рассказывать людям о стерилизации животных, на улице можно контролировать популяцию дворняжек с помощью стерилизации, чтобы на улицах города было меньше собак и кошек. Я считаю, что органам нужно следить за теми, кто занимается разведением породистых кошек и собак, потому что многие занимаются этим нелегально. У таких животных много генетических заболеваний, и недобросовестные люди порой оставляют их. Также органы должны заняться чипированием. В противном случае беспризорных собак и кошек забирает отлов животных и дальше уже по программе. Все это можно сделать в течение года, достаточно посмотреть на опыт Турции и Грузии, в Алмате и Астане ситуация с бездомными животными лучше, чем в Атырау”, - поделилась Анна.

Также она отметила, что с каждым годом все больше хозяев животных осознанно стерилизуют своих питомцев, тем самым уменьшая их количество на улице.  На ярмарке можно было посмотреть анкету имеющихся сейчас на попечении фонда хвостатых. Всем желающим раздавали визитки, каждого потенциального владельца будут рассматривать волонтеры. Сразу отдать животных они не могут и будут проверять на добросовестность и надежность всех будущих хозяев животных. “Я искала компаньона для прогулок, обращалась в фонд “Лохматый ангел”, но не нашла нужную мне по размеру собаку. Свою собаку Чаки я нашла около помойки. Он был лохматым и грязным. Сейчас у него есть паспорт вакцинации и здоровья, бирка и чип. Мы с Чаки много гуляем. Он дарит мне столько радости, любви и благодарности, и это взаимно. Это перекрывает все расходы на него. Я наслаждаюсь компанией Чаки. Не нужно бояться уличных собак. На улице очень часто к нам подходят дети и я всем разрешаю гладить Чаки”, - рассказывает жительница города Ольга Ивановна.  На ярмарке царила атмосфера любви и радости, было много взрослых с детьми. Ребятишки с нежностью гладили щенков и котят и любовались ими. Также были организованы игры, проводились различные мастер-классы, викторины, раздавались призы. Собравшихся в этот день жителей и волонтеров объединяла безмерная любовь к животным. Поддержали фонд танцевальные группы, театральные и музыкальные студии, выступавшие бесплатно.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Атырау #"Лохматый ангел"
Объявления
live comments feed...