• Главная
  • По программе «Атырау жастары» подтверждена платежеспособность свыше 30 атыраусцев
11:00, 30 мая 2023 г.

По программе «Атырау жастары» подтверждена платежеспособность свыше 30 атыраусцев

фото: Региональная служба коммуникаций

фото: Региональная служба коммуникаций

В области в период с 1 по 20 февраля текущего года впервые прошёл  приём документов на участие в программе «Атырау жастары». Ее основная цель – оказание помощи молодежи региона в приобретении недвижимости. Из общего числа одобренных документов на сегодня подтверждена платежеспособность только 30, - рассказал представитель АО «Отбасы банк» Нурболат Батыр, сообщает Региональная служба коммуникаций.

⠀На участие в программе подали заявки свыше 860 человек в возрасте до 35 лет, из них подтверждены документы 830. Ожидается, что из общего числа заявителей по городу Атырау жилье получат 55 молодых людей, из районов – 45.

⠀- В период с 1 по 20 февраля текущего года городской отдел ЖКХ принимал документы и подсчитывал баллы заявителей. Документы молодых людей с наивысшими баллами направлены в банк. Как только будет подтверждена платежеспособность граждан, мы оформляем выбранное ими жилье в кредит на 19 лет под пять процентов. На сегодня подтверждена платежеспособность свыше 30 молодых людей, из них четверо уже получили квартиры. Остальные - пока в поиске жилья. После того, как они определятся с выбором, начнется процесс оформления кредита, - рассказал Н. Батыр.

⠀Ожидается, что в рамках программы «Атырау жастары» в текущем году жильем будут обеспечены 100 человек. На эти цели областным акиматом выделен 1 млрд тенге, АО «Отбасы банк» - 600 млн тенге. Согласно условиям программы, доход заявителей не должен превышать 235 тысяч тенге и срок постоянной прописки на территории области должен составлять не менее одного года. Также на них не должно быть зарегистрировано недвижимое имущество.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Атырау #«Атырау жастары»
Объявления
live comments feed...