• Главная
  • «Робот-танцор», созданный атыраускими школьниками, завоевал номинацию на республиканском конкурсе
18:00, 1 апреля 2023 г.

«Робот-танцор», созданный атыраускими школьниками, завоевал номинацию на республиканском конкурсе

фото: Региональная служба коммуникаций.

фото: Региональная служба коммуникаций.

Учащиеся «JasSpace» при центре Абая вернулись с призами из Темиртау, где проходил республиканский конкурс робототехники «Robocup Kazakhstan Open-2023». Об этом сообщила менеджер по коммуникациям пространства «JasSpace» Баян Жанузакова, передает Региональная служба коммуникаций.

– Более двух месяцев ребята разрабатывали проект «Робот-танцор», который имеет четыре особенности. Во-первых, робот танцует казахский танец «қара жорға», во-вторых, контактирует с окружающими его людьми. В-третьих, совершает сложные движения. И включается через ультразвуковой датчик, – рассказала Б. Жанузакова.

Құрмет Әйіпқалиев и Дәмелі Кішібай – ученики, создавшие казахского робота. Учащиеся, получающие дополнительное образование в «JasSpace», отмечают, что конкурс в Темиртау стал для них большим опытом.

– Наш робот удивил жюри своими сложными движениями. Кроме того, этностиль робота отличал его от других проектов. Для меня счастье – видеть результат нашей работы, на которую ушло немало времени, – сказал Д. Кішібай.

Д. Кішібай, студент первого курс колледжа APEC, сказал, что планирует создавать еще более сложные проекты.

Құрмет Әйіпқалиев учится в 7-м классе школы №28 города Атырау. Он рассказал, что с октября прошлого года, получая дополнительное образование на курсах робототехники на пространстве «JasSpace», готовился к конкурсу комплексно.

– О республиканском конкурсе в городе Темиртау я услышал от своего руководителя Дияра Абуханова. Он предложил мне принять участие. Так, мы вместе с Дәмелі и начали подготовку. Сейчас новые технологии связывают с зарубежными странами. Мы решили сломать этот стереотип, создав робота, который будет танцевать «қара жорға». Ведь Казахстан в будущем может стать страной конкурентоспособных изобретателей. Сначала мы сделали робота из картона и протестировали его. Позже – макет из пеноплекса. Мы создали программу и залили ее на плату «ардуино». Сделали так, что при нажатии на механизм робот сам начинает танцевать. Мы хотим и дальше его усовершенствовать. Сейчас робот двигается на роликах. Теперь хотим сделать так, чтобы он самостоятельно передвигался и делал больше движений, похожих на человеческие, – сказал К. Әйіпқалиев.

Учитель юных изобретателей Дияр Абуханов сообщил, что ученики, обучающиеся на курсе «Робототехника», любознательные и разносторонние.

– Поскольку у нас в приоритете практическая работа, интерес ребят растет день ото дня. В конкурсе, проходившем в городе Темиртау, приняли участие и показали свои проекты около 80 учащихся. Радует, что в стране динамично развивается робототехника, – сказал наставник ребят Дияр Абуханов.

Напомним, программа «JasSpace» реализуется в рамках инициативы по развитию молодежи Атырау при поддержке компании «Шеврон». На пространстве «JasSpace на бесплатных STEAM-курсах учащиеся 7-11-х классов получают знания и всесторонне развиваются.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Атырау #республиканский конкурс
Объявления
live comments feed...