• Главная
  • В Атырау проведена разъяснительная работа с субъектами предпринимательства
12:00, 1 апреля 2023 г.

В Атырау проведена разъяснительная работа с субъектами предпринимательства

фото: Региональная служба коммуникаций.

фото: Региональная служба коммуникаций.

В Атырау проведена разъяснительная работа с субъектами предпринимательства – перевозчиками, продавцами социально значимых продуктов питания, сообщает Региональная служба коммуникаций.

В совещании приняли участие руководители и представители управления предпринимательства и туризма, департамента торговли, палаты предпринимателей, департамента экономических расследований, акимата города Атырау, управления сельского хозяйства, исполняющий обязанности руководителя департамента комитета технического регулирования и метрологии по Атырауской области, руководители и представители департамента Агентства РК по защите и развитию конкуренции по Атырауской области, а также предприниматели.

Руководитель управления предпринимательства и туризма Нурбол Жанабеков сообщил, что при акимате области создана специальная комиссия по выявлению неэффективных и не отвечающих требованиям закона посредников. Также оповестил, что в этом году проведено около 30 заседаний комиссий, в результате которых выявлены посредники, которые устанавливают наценки на социально значимые продукты – сливочное масло, куриное мясо и молочные – до поступления на прилавки магазинов с превышением на 30-60 процентов.

– В частности установлено, что ТОО «АтырауПробСнаб» сливочное масло в 40 торговых сетях ТОО «Идеал Маркет» ранее продавалось по 2 690 тенге, сейчас цена на данную продукцию снижена и реализуется по 1 680 тенге. Также стало известно, что соль, привозимая из других областей, в сетях супермаркетов продается по 75 тенге, после чего было предложено продавать продукцию местного производителя ТОО «Индер тұз» по 45-55 тенге. В результате в 58 супермаркетах региона цена на соль снижена в среднем на 34 процента и реализуется по 45-55 тенге. Кроме того, установлено, что ТОО «Трейд Стандарт», ИП «Нурсагитов», ИП «АДК-Батыс» на 30-60% добавляют наценку на молоко, масло и куриную продукцию и после доставляют в сети супермаркетов. В настоящее время комиссией проводится соответствующая работа по снижению наценок в рамках закона до 15 процентов, планируется снижение цен на последующий транспортируемый товар, – рассказал Н. Жанабеков. 

Также, по его словам, в соответствии со статьей 204 Кодекса РК «Об административных правонарушениях» при завышении наценки на товары свыше 15 процентов, субъектами малого предпринимательства выплачивается штраф до 10 МРП (34 500 тг.), субъектами среднего предпринимательства – 75 МРП (258 750 тг.), субъектам крупного предпринимательства – до 300 МРП (1 млн 35 тыс. тг.).

Заместитель председателя комиссии Шакир Кейкин отметил, что в этом году в регионе создан департамент торговли и защиты прав потребителей, и ряд функций, касающихся сферы торговли, возложен на него. Также подчеркнул, что стабилизация цен на социально значимые продукты питания является одной из целей, поставленных Главой государства, поэтому, не допуская нарушений, каждый предприниматель должен ответственно подходить к своей работе.

В свою очередь руководитель управления департамента государственных доходов Нурболат Сарманов отметил, что предприниматели вносят свой вклад в социально-экономическое развитие региона, и поэтому их труд ценится, но главное требование – работать в рамках закона.

На совещании предприниматели задали интересующие их вопросы о том, что от скоропортящихся товаров потери растут, как трудно поддерживать цены в небольших продуктовых магазинах, о налоге на добавленную стоимость, о расходах на транспортировку и т.д.

Дав исчерпывающие ответы на вопросы, Н. Жанабеков пояснил, что в некоторых случаях, т. е. при транспортировке, хранении, порче и затратах на импорт, рост цен разрешен законом. В таком случае должен быть составлен акт, и предприниматель должен предоставить доказательства по указанной ситуации.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Атырау #предпринимательство
Объявления
live comments feed...