• Главная
  • В Атырау цены на ифтар взлетели в разы
15:00, 28 марта 2023 г.

В Атырау цены на ифтар взлетели в разы

иллюстративное фото с сайта pixabay

иллюстративное фото с сайта pixabay

Начался священный месяц Рамазан и по традиции мусульманин, соблюдающий пост, может есть и пить лишь дважды в сутки: до рассвета и после заката. Время перед восходом для совершения трапезы называют "сухур", после захода солнца – "ифтар". Корреспонденты AtyrauPress узнали, во сколько обходится в этом году ифтар в Атырау.

В заведениях общепита традиционно готовятся к вечернему наплыву посетителей, и большинство из них принимают гостей только на ифтар. Так, в одном из заведений в районе драмтеатра, ифтар-меню делится на 4 сета, то есть каждые четыре дня эти сеты чередуются. К примеру, первый сет состоит из кеспе из конины и курицы с овощами. Второй – из угра-ош и праздничного плова. Третий сет - из узбекской шурпы и чайханского плова, а четвертый - из чечевичного супа и мясных шариков с картофельным пюре. Ко всем сетам предлагаются салаты, лепешки и десерты, фруктовое ассорти, курага, финики, узбекская халва, чай с молоком и компот. И за такой инфар нужно будет заплатить 6990 тенге на одного человека. Как говорят посетители, в прошлом году ужин на ауызашар на одного человека обходился в 4990 тенге. По словам администратора, это связано с тем, что продукты в этом году значительно подорожали.

«Это не жажда наживы, нам надо выжить, потому что в Оразу приток клиентов значительно уменьшается, и мы работаем только после ауызашара. В Атырау, как в целом и по всей стране, подорожало все. Когда говорят, что в заведениях цены на ифтар взлетели, ну, извините меня, тогда урегулируйте цены в Рамазан и в магазинах», - отмечает администратор.

В городе можно найти и бюджетный вариант ифтара, где на одного человека выйдет 4000 тенге. За эти деньги можно полакомиться лапшой по-домашнему, гуляшем с рисом. Также в меню входит греческий салат, хлеб, баурсаки, финики, вода и чай на выбор. Здесь администраторы говорят, что не стали повышать цены в священный месяц.   

Нашли мы в городе и заведение, где можно пойти на ауызашар, при этом отдать среднюю сумму и насладиться 4 типами турецкого меню на любой вкус. Здесь на одного человека ифтар выходит за 5400 тенге. 

За эти деньги вам предложат в понедельник - чечевичный суп, горячее из окорочков и картофеля, рис, салат чобан. Во вторник - куриный суп, соте из баранины, булгур, зеленый салат. В среду - борщ, адана кебаб, рис, салат оливье. В четверг - домашний суп, измир кефте с картофелем, рис, салат винегрет. А на десерт - пирожные, финики, пахлаву. Также в эту сумму входят горячие лепешки, турецкий чай, который можно заказывать и пить без ограничений, а блюдо лахмаджун подают бесплатно.

К тому же, если блюда, предлагаемые в меню, не нравятся, то можно заказать с витрины-раздачи. Очень важный момент, который отметили во всех заведениях, - это раннее бронирование.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Атырау #ифтар
Объявления
live comments feed...