• Главная
  • В Атырау вырос спрос на одежду в национальном стиле
15:00, 22 марта 2023 г.

В Атырау вырос спрос на одежду в национальном стиле

фото: Касиет Бахкерейкызы

фото: Касиет Бахкерейкызы

В преддверии празднования Наурыза в Атырау отмечается большой спрос на казахскую национальную одежду. Сейчас на рынке можно найти камзолы, кажекей и чапаны на любой вкус, цвет, стиль и карман.

Если раньше казахскую национальную одежду можно было увидеть на ажешках и аташках, то сегодня кардиганы, камзолы, чапаны, кажекей из велюра и бархата с красивыми орнаментами и вышивками можно встретить на людях любого возраста. Как правило, их надевают на тои, кыз узату, на праздники, а некоторые даже и в повседневной жизни. Растет спрос на казахские традиционные костюмы не только среди казахов, но и представителей других этносов, а также иностранцев, которые хотят прочувствовать весь колорит местной одежды.

Сегодня их можно купить в любом магазине одежды, ну или просто взять напрокат. Корреспонденты AtyrauPress побывали там и узнали ситуацию по ценам. Стоит сразу отметить, что стоимость национальной одежды зависит от сложности работ. Есть даже эксклюзивные наряды ручной работы. Ведь спрос рождает предложение. На фоне безликих нарядов этностиль подкупает своей необычностью и индивидуальностью. Одежда, для которой характерны удачно обыгранные этнические мотивы и колорит, смотрится красиво, эффектно и сразу бросается в глаза. 

Филиал алматинского салона национальной одежды, который мы посетили, начал свою деятельность в Атырау в 2022 году. Здесь занимаются только прокатом одежды. В ассортименте имеются женские и мужские комплекты, такие как "Qorlan", "Aq - bilik", "Aqan Seri" и т.д». Каждый образ индивидуален. 

Как разъяснили нам консультанты, все женские комплекты состоят из платьев, шапанов, кажекей (жилетки), тюбетеек, саукеле и полного комплекта украшений (шашбау, алка, серьги, кольца, браслеты). Стоимость проката полного женского образа - 17 000 тенге в сутки. А в мужские комплекты входят брюки, рубашка, кожаный пояс, головной убор, сюртук, шапан с мехом и без (образ Сері), шапан, кожаные доспехи, нарукавники, меч (образ Батыра) и даже сапоги. Стоимость проката полного комплекта Сері - 17 000 тенге в сутки, а комплект Батыра - 20 000 тенге.   

Стоимость аренды комплектов устанавливается с учетом химической чистки после каждого проката. Можно приобрести полный, чистый и отглаженный комплект. Ничего дополнительно (украшения в этностиле, сапоги) приобретать не нужно. Все примерки костюмов назначаются по предварительной записи. На каждого клиента выделяется час на примерку, чтобы людям было удобно и комфортно выбрать для себя подходящий образ. 

Как правило, в Атырау самые популярные из мужских комплектов это «Батыр», а из женских – «Ai Hansha и Raihan». Костюмы, действительно, смотрятся очень богато и добротно. К слову, атыраусцы предпочитают брать национальные костюмы напрокат, нежели покупать, потому это в разы дешевле. Тем более эту одежду в повседневной жизни никто не носит. 

«К Наурызу я хотела купить себе национальное платье с кажекей, но цены взлетели в разы. Мне не по карману покупать за 40 тыс. этот наряд. Поэтому решила взять напрокат», - поделалась с нами молодая девушка, которая примеряла платье. 

«Я слежу за модой и стилем. На себе стараюсь не экономить, но национальную одежду купить еще не решаюсь. В Атырау, конечно, есть красивые платья, но… сдерживает высокая цена. Моя сестра покупала себе такое платье на узату в специальном магазине за 80 тыс. в прошлом году, а в этом году подобное платье стоит уже 100 тыс. тенге. И эти платья казахстанского производства. Поэтому мы пришли в салон, чтобы выбрать себе наряд на праздник в аренду. 17 тысяч - это не 80… поэтому пришла сюда», - поддержала разговор ее подруга. 

 Мы решили узнать цены на костюмы и на местном рынке. Здесь, конечно, взять в аренду нельзя, только купить. Цены зависят от пошива, материала и товаропроизводителя. К примеру, национальные платья от 30 до 36 размеров стоят 12 000 тенге, а от 38 до 44 размера - уже по 15 000 тенге.  Жилетку на мальчика и девочку можно купить за 3500 - 4500 тенге. 

«Были времена, когда жакеты стоили от 2500 тенге. Сейчас все подорожало. Все зависит от ткани и сложности узоров», - призналась сама продавщица.  Действительно, казахская национальная одежда из Китая и Киргизстана стоит в разы дешевле, нежели казахстанская. Но ее качество и стиль, конечно, оставляет желать лучшего.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Атырау #национальная одежда
Объявления
live comments feed...