• Главная
  • Иностранец, проживающий в Атырау, выучил все ру младшего жуза
18:00, 17 марта 2023 г.

Иностранец, проживающий в Атырау, выучил все ру младшего жуза

фото: Касиет Бахкерейкызы

фото: Касиет Бахкерейкызы

Хеймиш Полс знает о родовых ответвлениях, об этническом составе и о других особенностях казахского народа. Он выучил все ру Младшего жуза, а это 4 тайпа и 31 ру, сообщает редакция сайта atpress

Хеймиш Полс живет в Атырау с 2017 года. За это время он узнал многое о традициях и культуре казахского народа. Работает Хеймиш заместителем генерального менеджера отдела по связям с правительством и общественностью ТОО «Тенгизшевройл». Каждый год он вместе с коллегами любит отмечать весенний праздник Наурыз. И для него Наурыз мейрамы - это замечательный праздник, когда семья, друзья собираются вместе, подводят итоги года и празднуют новый. 

А особенно его восхищает то, что казахи в этот день надевают свои национальные костюмы. Он отмечает красоту и изящность костюмов. Орнаменты на них будто символизируют приход весны. 

«Мне очень нравятся баурсаки. Люблю коже. У меня даже есть казахский национальный костюм, мне его подарили. Я надеваю его по особым мероприятиям. Его орнаменты, цвета поднимают настроение. Казахстан сильно отличается от тех государств, в которых я побывал. Здесь люди очень добрые и гостеприимные. А какая здесь природа. Просто диву даешься», - говорит Хеймиш.

В свободное время он изучает ру казахского народа. По его словам, благодаря этой информации он делает любопытные и интересные открытия для себя.

«Мне всегда было интересно, как один народ подразделяется на родовые ответвления. По моим сведениям, в Казахстане насчитывается более 200 ру. Сегодня я знаю только ру Младшего жуза», - отмечает он. 

Кроме традиций нашего народа, иностранцу нравятся казахские национальные игры и музыкальные инструменты. К примеру, недавно он научился играть в асык и лянгу. Хеймиш считает, что асык развивает меткость, хватку, находчивость, учит делать правильный расчет. А лянга развивает ловкость и сноровку.

«Научил этим играм меня мой младший сын. Он тоже живет здесь, а его научили играть в школе. А еще мой 15-летний сын научился играть на домбре. Он ходит в музыкальную школу и сейчас умеет играть 6 кюев. Наши любимые кюи - это «Адай», «Балбырауын». Как я понял, это самые популярные произведения в Атырау», - заключил он.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Атырау #ру
Объявления
live comments feed...