• Главная
  • В АТЫРАУ ПСИХДИСПАНСЕР ПОСТРОЯТ НА НОВОМ МЕСТЕ, НО УЖЕ НЕ В ТАЛКАЙРАНЕ
16:00, 19 декабря 2022 г.

В АТЫРАУ ПСИХДИСПАНСЕР ПОСТРОЯТ НА НОВОМ МЕСТЕ, НО УЖЕ НЕ В ТАЛКАЙРАНЕ

фото: редакции сайта atpress.kz

фото: редакции сайта atpress.kz

Вопрос о необходимости строительства нового здания для психоневрологического диспансера поднимается медработниками с 2008 года. Однако до сих пор были только пустые обещания, сообщает редакция сайта atpress.kz

В АТЫРАУ ПСИХДИСПАНСЕР ПОСТРОЯТ НА НОВОМ МЕСТЕ, НО УЖЕ НЕ В ТАЛКАЙРАНЕ, фото-1, фото: редакции сайта atpress.kz

фото: редакции сайта atpress.kz

Здание психоневрологического диспансера 1939 года постройки сегодня не выдерживает никакой критики. Сегодня барачные саманно-щитовых здания, раскинутые по всей территории больницы, не соответствуют никаким санитарным нормам. Говорят, что здесь когда-то содержались заключенные каторжной тюрьмы. Единственная лечебница, где лечатся душевнобольные со всей Атырауской области, на протяжении многих лет ждет строительства нового здания. На данный момент на диспансерном учете по заболеванию состоят более 5 тысяч человек. Из них около 3 тысяч являются инвалидами.

В АТЫРАУ ПСИХДИСПАНСЕР ПОСТРОЯТ НА НОВОМ МЕСТЕ, НО УЖЕ НЕ В ТАЛКАЙРАНЕ, фото-2, фото: редакции сайта atpress.kz

фото: редакции сайта atpress.kz

Как отмечают врачи-психиатры, психоневрологических заболеваний среди населения выявляется с каждым годом все больше и больше. Основную причину психических расстройств специалисты связывают с различными стрессами, депрессиями, которые часто приводят к другим проблемам со здоровьем.  Палаты лечебницы переполнены. Здесь находятся 62 мужчин и 43 женщины с наследственной предрасположенностью, шизофренией, маниакально-депрессивным психозом, эпилепсией и т.д.

От тесноты помещений кровати стоят вплотную, хотя в идеале такого не должно быть. Диспансер имеет врачебные кабинеты, процедурный кабинет, столовую, комнаты дневного пребывания больных, где их лечат, проводят с ними психотерапевтические занятия в течение дня, на ночь отпускают домой. В зависимости от состояния больных существует множество различных вариантов лечения.  «Наш диспансер находится в ветхом состоянии. Ни одно здание, находящееся на территории больницы, не типовое, не подлежит капитальному ремонту, а обычный текущий ремонт, который заключается в побелке стен и покраске окон, проводится ежегодно.

В больнице располагается отделение с реабилитационным уклоном на десять мест для детей с диагнозом ЗПР. Занимаются там с маленькими пациентами бесплатно. Также здесь с трудоспособными пациентами занимаются трудовой реабилитацией. Для этого здесь отрыли небольшую швейную мастерскую», - говорит директор Атырауского областного центра психического здоровья Елдос Кдрсихов.  По словам бывшего директора психдиспансера Куаныша Нурмуханова, несколько лет назад за счет спонсорской помощи компании «Agip KCO» должно было начаться строительство нового типового здания больницы. Для строительства даже был отведен земельный участок. Был подготовлен проект нового здания на 180 койко-мест, где было предусмотрено открытие детского отделения, спортивного зала, трудовой мастерской, библиотеки и так далее. Однако он так и не был реализован. 

«В 2008 году при спонсорской поддержке компании «Agip KCO» была разработана ПСД для нового здания. Прошел конкурс, разыгран тендер, даже был определен победитель, в итоге по каким-то причинам работа так и не началась. Зато каждый год требовалась корректировка ПСД строительства.

Все это мы сделали, переделали, думали, вот-вот строительство начнется, но в итоге природоохранная прокуратура, вынесла новый вердикт, приостанавливающий строительство, – несоответствие расстояния от берега, которое в идеале должно было составлять 35 метров. У нас оказалось всего 18. Мы обновили ПСД, но сроки строительства снова оказались неизвестны», - сказал Куаныш Нурмуханов, руководивший психдиспансером долгие годы.

После сообщалось, что новое здание будет построено в микрорайоне Талкайран. Однако, по данным руководителя управления строительства Нурбергена Кусайынова, новое здание на 250 мест для психдиспансера возведут в 2023 году в селе Алмалы. Подрядная компания, которая начет строительство, - ТОО «АсемЖобаКурылыс».

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Атырау #психдиспансер
Объявления
live comments feed...