
15:30, 15 сентября 2022 г.
Подозреваемых в хищении денег при покупке школьных планшетов оправдали в Атырау

Фото с сайта pixabay.com
В Атырау суд оправдал директора ТОО и исполняющего обязанности заместителя руководителя областного управления образования.
Как сообщает пресс-служба суда №2 города Атырау, их обвиняли в хищении 194,2 млн тенге при покупке планшетов для школьников в период пандемии.
По версии обвинения, во время перехода на дистанционное обучение в школах Атырау в 2020 году подсудимые похитили деньги, выделенные школьникам на планшеты и ноутбуки. Обвинение директору ТОО предъявили за заключение ложного договора с управлением образования области. Общая сумма ущерба составила 194,2 млн тенге. Прокурор просил назначить подсудимым наказание в виде 7 лет лишения свободы. Подсудимые и защитники не согласились с предъявленным обвинением и просили вынести оправдательный приговор.
Основанием для предъявления обвинения послужило заключение руководителя криминалистического отдела департамента экономических расследований по Атырауской области после проверки планшетов. В ходе следственного эксперимента, проведенного при досудебном расследовании, установлено, что выводы экспертизы сделаны ошибочно и не нашли своих доказательств. Других доказательств, подтверждающих виновность подсудимых со стороны обвинения не представлено. В судебном заседании факт присвоения и растраты вверенного чужого имущества с использованием служебного положения подсудимыми в особо крупном размере не нашел своего подтверждения. Суд их оправдал, — сказано в сообщении пресс-службы суда.
Суд признал право подсудимых на возмещение ущерба, причинённого незаконными действиями органа, который проводил уголовное производство, и вынес частное постановление в адрес прокуратуры Атырауской области, в котором акцентировало внимание на допущенные в ходе расследования нарушения.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
14:35
Вчера
12:49
Вчера
10:26
Вчера
Объявления
14:24, 14 апреля
15
10:29, 21 апреля
12
18:18, 10 апреля
14:24, 14 апреля
53
live comments feed...