• Главная
  • Что нужно знать о синдроме Кавасаки, рассказал атырауский врач
14:00, 12 августа 2020 г.

Что нужно знать о синдроме Кавасаки, рассказал атырауский врач

@pixabay.com

@pixabay.com

Cиндром Кавасаки не является инфекционным заболеванием, передает inAtyrau.kz со ссылкой на Региональную службу коммуникаций.

При появлении симптомов синдрома Кавасаки необходимо сделать общий анализ крови, провести исследование на определение концентрации жидкости в крови, а также анализ на белок.

«Синдром Кавасаки - это системное воспаление сосудов. Встречается у детей в возрасте 5-15 лет. Это заболевание может быть зарегистрировано у одного из тысячи детей, или у одного ребенка из десяти тысяч детей. Необходимо отметить, что если один из членов семьи перенесет коронавирус, у детей из этой семьи может развиться синдром Кавасаки»,- сказал заведующий детским отделением Атырауского областного туберкулезного диспансера Марат Шуакбаев.

По словам врача Марата Шуакбаева, первым признаком синдрома Кавасаки является, высокая температура до 39-40 градусов в первый день, а на второй день у ребенка появляется сыпь на лице.

«Если вовремя не лечить, сыпь может распространиться на руки и ноги, опухнет шея. На четвертый-пятый день температура тела продолжает повышаться, и ребенок не сможет повернуть голову. Первоочередной задачей родителей является вызов врача, если у ребенка появятся подобные симптомы»,- добавил Шуакбаев.

Примечательно, что  не следует путать коронавирусную инфекцию и синдром Кавасаки.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#синдромкавасакиатырау
Объявления
live comments feed...