
12:00, 1 августа 2020 г.
Житель Атырау продавал несуществующие автозапчасти горожанам

@pixabay.com
Мужчина продавал несуществующие автомобильные запчасти через рекламный сайт, передает inAtyrau.kz со ссылкой на Polisia.kz.
Злоумышленнику удалось обмануть несколько человек. Потерпевшие перечисляли деньги на его счет в банке. Подозреваемому предоставили обвинение по статье 190 части 2 УК РК (интернет-мошенничество). Его приговорили к трем годам лишения свободы.
За шесть месяцев 2020 года в Атырауской области зарегистрировано около 577 мошеннических преступлений. Из них 296 совершены в целях присвоения права на имущество путем обмана или злоупотребления доверием пользователей информационной системы.
Злоумышленники размещают объявления на известных интернет-площадках, c указанием цены ниже рыночной. Так они привлекают внимание интересующихся лиц, затем требуют предварительную плату перечислением на “QIWI” кошелек либо на абонентский номер в виде единиц.
Департамент полиции Атырауской области напоминает жителям о соблюдении следующих мер безопасности:
- Не отправляйте никому фотоснимки своих удостоверений личности и банкоматных карточек, ИИН и банковских расчетных номеров;
- Никому не выдавайте для пользования свою банкоматную карточку;
- Избегайте и не посещайте сомнительные сайты;
- Не размещайте в социальных сетях большое количество информации о себе;
- Не доверяйте и не предоставляйте личные сведения лицам, с которыми познакомились по интернет сети.
Ранее сообщалось, что в Атырауской области число интернет-мошенничеств выросло на 62,7 процента, по сравнению с прошлым годом.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
13:19
Вчера
09:15
Вчера
15:18
13 февраля
13:18
13 февраля
Объявления
10:27, 3 февраля
12
12:13, 13 февраля
53
12:13, 13 февраля
15
12:13, 13 февраля
live comments feed...