• Главная
  • Число интернет-мошенничеств выросло в Атырауской области
09:00, 19 июня 2020 г.

Число интернет-мошенничеств выросло в Атырауской области

@pixabay.com

@pixabay.com

Всего на территории региона зарегистрировано 500 фактов мошенничества, 300 из них это интернет мошенничество, передает inAtyrau.kz со ссылкой на пресс-службу Департамента Полиции Атырау.

Количество интернет- мошенничеств увеличилось на 62,7% по сравнению с прошлым годом. 

Наиболее распространенным видом интернет-мошенничества являются объявления об аренде квартир, оформление онлайн кредитов, продажа запасных частей для автотранспорта, трудоустройство, реклама продажи одежды.

«Так, в мессенджере WhatsApp открыта группа,  в которой вкладчикам обещают увеличить их доходы на 50%. Причем, в этой чат-группе зарегистрировано более 100 человек, которые уже вложили свои деньги. Мошенники вошли в доверие к вкладчикам и установили первоначальный взнос в размере от 10 до 300 тысяч тенге. Причем, вкладчикам обещают, что их деньги будут увеличены на 50% через 7 суток. В настоящее время подозреваемого организатора задержали на территории Западно-Казахстанской области»,- cообщил  заместитель начальника Департамента полиции Атырауской области Болат Кушкалиев.

Также в пресс-службе ведомства просят жителей быть осторожными совершая интернет покупки, чтобы не стать жертвой обмана. Мошенники входят в доверие и через интернет магазины, а также финансовые пирамиды.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#интернетмошенничество
Объявления
live comments feed...