• Главная
  • «КазТрансГаз Аймак» оштрафовали в Атырау на более чем 4 млн тенге
11:00, 14 февраля 2020 г.

«КазТрансГаз Аймак» оштрафовали в Атырау на более чем 4 млн тенге

Фото: @azh.kz

Фото: @azh.kz

Атырауский производственный филиал АО «КазТрансГаз Аймак» оштрафовали на 4 040 000 тенге. В действиях компании усмотрели нарушение закона «О естественных монополиях», передаёт inAtyrau.kz со ссылкой на региональный Департамент Комитета по регулированию естественных монополий Министерства национальной экономики РК.

В соответствии с частью 4 статьи 164 Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях» местный филиал АО «КазТрансГаз Аймак» оштрафован на 1 600 МРП.

«Атырауский филиал нарушил требование подпункта 3) пункта 10 статьи 24 закона Республики Казахстан «О естественных монополиях», который гласит, что при предоставлении доступа к регулируемой услуге субъекту естественной монополии запрещается, в том числе предъявлять потребителю иные требования, кроме соблюдения технических условий на подключение к сетям субъекта естественной монополии или увеличение объёма регулируемой услуги. На сегодняшний день в доход государства взыскана сумма в размере 4 040 000 тенге», – рассказали в пресс-службе антимонопольного департамента.

В декабре прошлого года Атыраускому филиалу АО «КазТрансГаз Аймак» окончательно запретили взимать плату за подключение к газовым сетям – Верховный суд РК поставил точку в растянувшемся почти на год судебном процессе. Ещё в марте 2019 года областной департамент предписал местному филиалу «КазТрансГаз Аймак» прекратить требовать дополнительную плату у потребителей за подключение их к функционирующему трубопроводу. Затем между газовиками и антимонопольщиками последовала судебная тяжба.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#казтрансгаз аймак #штраф #антимонопольщики #атырау #услуги #газ
Объявления
live comments feed...