• Главная
  • Как предприниматели будут выплачивать взносы ОСМС в Атырау
18:30, 13 января 2020 г.

Как предприниматели будут выплачивать взносы ОСМС в Атырау

@okd-center.ru

@okd-center.ru

С 1 января работодатель помимо уплаты отчислений будет удерживать с дохода работника и оплачивать взносы работника в размере одного процента от начисленного дохода, передаёт inAtyrau.kz со ссылкой на пресс-службу Департамента госдоходов по Атырауской области.

У тех, кто уже платит за своих работников, увеличиваются ставки ОСМС, а также появляются взносы за работников и за себя.

  • у работодателя за работников с 2020 года ставка отчислений вырастает с 1,5 до 2 процентов.
  • если вы ИП и лица, занимающиеся частной практикой, то с 2020 года вы начинаете платить взносы за себя по ставке - 5 процентов от 1,4 МЗП ежемесячно.
  • крестьянские хозяйства - 5 процентов от одной МЗП. Начиная с 1 января 2020 года, взносы можно делать авансом за 3, 6, или 12 месяцев.
  • если вы физлицо, работаете по договору ГПХ, то с 1 января 2020 года ежемесячно, в течение срока действия договора, с вашего дохода удерживает и перечисляет услугополучатель (налоговый агент) 1 процент от дохода, получаемого по договору в 2020 году. Предел 10 МЗП.
  • если вы безработный, то вы самостоятельно платите с 1 января 2020 года 5 процентов от одной МЗП в 2020 году. Но лучше встать на налоговый учет как участник ЕСП и платить 1 МРП - 2 651 тенге для города, 0,5 МРП – 1326 тенге для села в месяц, куда входят все налоги и платежи (ИПН, ОПВ, социальные отчисления, ОСМС).
  • с 1 января 2020 года работодатель помимо уплаты отчислений будет удерживать (с дохода работника) и оплачивать взносы работника в размере 1 процента от объекта исчисления;
  • объектом исчисления взносов будет начисленный доход;
  • ежемесячный объект, принимаемый для исчисления взносов, должен исчисляться по сумме всех видов доходов физического лица и не должен превышать 10 МЗП.

Всю необходимую информацию по бесплатным медицинским услугам в рамках пакетов ОСМС и ГОБМП можно будет узнать у своего лечащего врача общей практики, на сайте Фонда социального медицинского страхования, в контакт-центре 1414, а также в департаменте ФСМС по работе с населением.

Напомним, что жители Атырауской области, не зарегистрировавшиеся в системе ОСМС, не смогут получать бесплатные медицинские услуги.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#осмс #здравоохранение #отчисления #взносы
Объявления
live comments feed...