• Главная
  • В Атырау защитили права бизнесменов на сумму свыше 100 млн тенге
16:00, 9 января 2020 г.

В Атырау защитили права бизнесменов на сумму свыше 100 млн тенге

@twitter.com

@twitter.com

Больше всего обращений поступило по вопросам защиты в сфере тарифообразования, естественных монополий, земельных отношений, передаёт inAtyrau.kz со ссылкой на пресс-службу Национальной палаты предпринимателей «Атамекен».

Всего за прошлый год поступили письменные заявления от 300 субъектов бизнеса, из них 190 – по линии защиты бизнеса. По итогам работы решены вопросы 102 предпринимателей, сумма защищенных имущественных прав превысила 100 млн тенге.

В сфере земельных отношений за прошлый год увеличилось количество обращений, связанных с нарушением требований законодательства при предоставлении земельных участков на разработку общераспространенных полезных ископаемых. В частности, отсутствуют четкие правила выдачи земли на разработку общераспространенных полезных ископаемых, нарушаются сроки рассмотрения заявлений, выдаются участки, ранее выданные другим субъектам и другие вопросы.

В связи с этим, Палатой предпринимателей Атырауской области было предложено ответственным органам разработать чёткий механизм взаимодействия госорганов при проведении конкурсов, обеспечить доступность и актуальность базы данных по земельным участкам, выдаваемых на разработку общераспространенных полезных ископаемых.

Региональная Палата в целях защиты прав и интересов бизнеса ведет тесную совместную работу с органами прокуратуры, с департаментами Агентства по делам государственной службы, по противодействию коррупции. По итогам 2019 года по инициативе Палаты привлечены к дисциплинарной ответственности два должностных лица, к административной ответственности – еще два должностных лица, один освобожден от занимаемой должности.

Ранее атырауский предприниматель обратился в НПП «Атамекен» с просьбой выяснить, почему с него взыскали более миллиона тенге налога за уже изъятый у него участок под парковку.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#атамекен #нпп #бизнес #предприниматели
Объявления
live comments feed...