• Главная
  • Более 80 процентов подростковых преступлений в Казахстане совершают школьники и студенты
17:00, 6 декабря 2019 г.

Более 80 процентов подростковых преступлений в Казахстане совершают школьники и студенты

@verywellmind.com

@verywellmind.com

При этом большинство преступлений совершаются ради выгоды, передаёт inAtyrau.kz со ссылкой на Службу центральных коммуникаций.

Как в ходе брифинга отметил начальник Управления ювенальной полиции КАП МВД РК Асет Оспанов, в настоящее время криминогенная среди несовершеннолетних является стабильной. Вместе с тем, большинство преступлений среди подростков сейчас придаются публичной огласке и общество оперативно реагирует на данные факты.

По информации от спикера, 88 процентов подростковых преступлений совершаются учащимися школ или колледжей. Большинство преступлений имеют корыстно-насильственный характер.

Вместе с тем, за последние 6 лет наблюдается снижение подростковой преступности в среднем на 6 процентов. Если в 2013 году несовершеннолетними совершенно 4 275 преступлений, то в 2018 году их число составило 2 939.С начала 2019 года снижение правонарушений составило 9 процентов.

«Отмечается снижение убийств, совершенных несовершеннолетних на 58 процентов, причинений тяжкого вреда здоровью на 14 процентов, разбоев на 17 процентов, краж на девять процентов, вымогательств на 31 процентов и хулиганств на 11 процентов. Более 63 процентов преступлений совершенных несовершеннолетними приходится на учащихся школ», - подчеркнул Асет Оспанов.

По информации МВД РК одной из важных причин совершения несовершеннолетними правонарушений является отсутствие должного контроля со стороны родителей за поведением детей.

Так, ежегодно за совершение различных правонарушений в органы полиции доставляется порядка 100 тысяч несовершеннолетних. Ежегодно к ответственности привлекается свыше 40 тысяч родителей и законных представителей за нарушение прав и законных интересов несовершеннолетних. Ежегодно около тысячи родителей лишаются и ограничиваются в родительских правах.

Ранее причиной подростковой преступности в Атырау назвали недостаток нравственности.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#подростки #несовершеннолетние #преступность #сцк
Объявления
live comments feed...