• Главная
  • Как экономить воду в быту рассказали жителям Атырау
13:00, 28 ноября 2019 г.

Как экономить воду в быту рассказали жителям Атырау

@news.nashbryansk.ru

@news.nashbryansk.ru

Специалисты КГП «Атырау Су Арнасы» рассказали о нескольких правилах, которые помогут сберечь часть денег за коммуналку, и которыми часто пренебрегают горожане, передаёт inAtyrau.kz.

Прежде всего, следует содержать сантехнику в исправности. Почините или замените все протекающие краны. Капающая вода из крана - это потеря до 24 литров в сутки (720 литров в месяц), течь из крана - до 144 литров в сутки, и до 4000 л воды в месяц. Замена старого оборудования с упругими прокладками на современные кран-буксы с металлокерамическими элементами позволит забыть о подтекающем кране. Также старайтесь плотно закрывать кран.

Необходимо максимально использовать современную бытовую технику и сантехнические устройства. При стирке в современных стиральных машинах вода используется экономнее, нежели при стирке вручную. Несмотря на то, что стиральные машины с фронтальной загрузкой дороже устройств с вертикальной загрузкой, они потребляют в 3 раза меньше воды.

Для мытья посуды лучше всего использовать посудомоечную машину, которая расходует на порядок меньше воды по сравнению с ручной мойкой. В итоге экономится вода, время и моющие средства. Посудомоечная машина сбережет вам до 2/3 воды, которую раньше вы тратили на мытье посуды.

В настоящее время продается множество техники, которая значительно экономит воду. В идеале следует заменить всю устаревшую сантехнику на более экономичную, современную. Например, установить унитаз со сливным бачком, работающим в двух режимах - стандартном и экономичном, что сэкономит примерно 15 литров воды в день для семьи из трех человек. Таким образом, за год вы сбережете 5500 литров воды.

Смесителей сейчас огромный выбор. Наиболее экономно расходующие воду - рычаговые, сенсорные, с двумя потоками, с аэраторами-распылителями и т. д. Использование таких устройств позволяет сэкономить до 60 % воды.

Используйте душ вместо ванны. Принимая душ в течение 5 минут, вы расходуете до 50 литров воды. А для того, чтобы наполнить ванну, необходимо ещё больше вода - до 200 литров.

Закрывайте кран, когда чистите зубы. Для того, чтобы прополоскать рот, наберите стакан воды. Таким образом, вы сэкономите до 45 литров воды - именно столько уйдет в канализацию через открытый кран за 3 минуты.

Выключая кран во время бритья можно сэкономить до 380 литров в неделю на одного человека.

Если сливной бачок вашего унитаза не оборудован двумя режимами слива, то избежать потерь воды поможет простое средство. Наполните двухлитровую пластиковую бутылку водой и поместите в бачок. Это приспособление позволит сэкономить до 20 литров чистой воды в день.

Качественные аэраторы-распылители, установленные на смесителях в раковине и в душе, позволяют расходовать в 2 раза меньше воды, к тому же они удобны в использовании. При использовании рукоятки душа с прерывателем потока воды, возможно будет снизить расход воды еще на четверть.

При мытье посуды не держите кран постоянно открытым. Использование проточной воды расточительно вдвойне, поскольку увеличивается не только расход воды, но и моющих средств. Если между ополаскиванием тарелок закрывать кран, расход воды снизится в десятки раз.

Не размораживайте мясо и полуфабрикаты под струей воды. Помимо ее расхода, это чревато ухудшением свойств продуктов. Лучше всего заранее переложить продукты из морозилки в холодильник.

Не мойте овощи и фрукты под проточной водой. Пользуйтесь для мытья продуктов миской. Этот способ позволяет эффективно очищать плоды от песка и грязи. Для наполнения одной большой кастрюли или миски вам понадобится всего 3 литра воды, в то время как при проточном мытье фруктов из водопроводного крана ежеминутно вытекает 15 литров воды.

Несмотря на то, что в общей структуре ежемесячных коммунальных платежей, плата за воду занимает далеко не первое место, в пересчёте на год суммы получаются всё равно значительные, а значит, их нужно сокращать. При должном подходе сумму налога за воду вполне реально уменьшить в два, а то и в три раза.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#вода #налоги #коммуналка #советы #атыраусуарнасы
Объявления
live comments feed...