• Главная
  • Третий республиканский фестиваль Рахымжана Отарбаева начался в Атырау
19:00, 19 ноября 2019 г.

Третий республиканский фестиваль Рахымжана Отарбаева начался в Атырау

Фото предоставлено Региональной службой коммуникаций Атырауской области

Фото предоставлено Региональной службой коммуникаций Атырауской области

Жители города смогут смотреть выступления творческих коллективов в течение пяти дней, передаёт inAtyrau.kz со ссылкой на Региональную службу коммуникаций Атырауской области.

Церемония открытия Третьего фестиваля состоялась в Доме культуры имени Курмангазы. Первым на церемонии открытия фестиваля выступил аким Атырауской области Нурлан Ногаев.

«Рахымжан Касымгалиевич стал человеком, занявшим свое место в прозе и драматургии. Он также был гражданином страны, которому не были безразличны социальные проблемы, он является гордостью не только нашего региона, но и всего казахского народа. Рахымжан Отарбаев перенял наследие Абиша Кекилбаева, Абу Сарсенбаева, Хамита Ергалиева, Фаризы Унгарсыновой. Он внес неоценимый вклад не только в развитие национальной культуры и искусства, его произведения переведены на несколько мировых языков для тысячи читателей», – сказал глава региона.

Затем Герой труда Казахстана, председатель фестиваля Асанали Ашимов отметил заслуги Рахымжана Отарбаева в культуре, в том числе в театральном искусстве. Он подробнее остановился на личности драматурга и его гражданской позиции. Затем слово было передано сыну Рахымжана Отарбаева – Ермерею Рахымжановичу. Он в свою очередь поблагодарил гостей фестиваля и атыраускую публику за теплый прием.

После церемонии открытия фестиваля на сцене зрителям была представлена драма «Амре» Государственного академического музыкально-драматического театра имени Калибека Куанышбаева.

Ранее в Атырау провели закрытый показ театральной постановки «Одиночество».

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#фестиваль #отарбаев
Объявления
live comments feed...