• Главная
  • В Атырау старшеклассник изобрёл кирпич из пластика (фото)
14:00, 18 ноября 2019 г.

В Атырау старшеклассник изобрёл кирпич из пластика (фото)

Фото предоставлено пресс-службой НИШ Атырау

Фото предоставлено пресс-службой НИШ Атырау

Новый строительный материал можно производить из пластиковых отходов, передаёт inAtyrau.kz.

Учащийся 10 класса Назарбаев Интеллектуальной школы города Атырау Ермек Кенесов в процессе изучения химии полимеров изобрел новый вид строительного материала – пласткирпич.

«Я выяснил, что по данным Комитета ООН по охране природы ежегодно пластиковые отходы становятся причиной смерти 1 миллиона птиц и около 100 тысяч морских млекопитающих, в том числе огромного количества рыб. Пластиковые пакеты становятся частью Большого тихоокеанского мусорного пятна – водоворота антропогенного мусора в северной части Тихого океана», – рассказал Ермек.

Юный изобретатель уверен, что одним из решений этой проблемы является вторичное использование пластиковых отходов. Ермек уже придумал пласткирпич, который создается на основе мелкого щебня, песка и пластмассовых отходов.

Сначала юноша исследовал физико-химические свойства аддитивного и конденсационного полимера для создания экономичного строительного материала, проанализировал большой объем информации по этому вопросу. Затем он разработал гидравлический аппарат из твердого картона для измельчения пластика. Заверщающим этапом стал непосредственно процесс создания пласткирпича и его проверка по физическим характеристикам. Как показал тест, прочность, влагопоглощение и морозостойкость соответствуют тем же характеристикам обычных кирпичей.

«Вторичная переработка пластиковых отходов является одним из лучших решений проблемы переизбытка пластиковых изделий», – уверен Ермек Кенесов.

В настоящее время молодой изобретатель думает о полномасштабном производстве пласткирпича, составил бизнес-план, в котором четко просчитаны затраты, необходимые инвестиции и прибыль.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#строительство #материалы #изобретение #экология
Объявления
live comments feed...