• Главная
  • Казахстанцы предпочитают хранить деньги в национальной валюте
18:00, 17 ноября 2019 г.

Казахстанцы предпочитают хранить деньги в национальной валюте

@ kapital.kz

@ kapital.kz

Объем вкладов в тенге вырос в Казахстане, в сентябре 2019 года доля тенговых вкладов приблизилась к 56%, передает Ranking.kz.

Хранить деньги в тенге предпочитают казахстанцы, а аналитики портала Ranking.kz сообщили, что в конце сентября общий объем вкладов вырос на 4,2% по сравнению с прошлым годом, составив 8,8 трлн тенге. Одновременно с увеличением общего объема вкладов растут депозиты в национальной валюте – по итогам сентября их доля составила 55,6% (4,9 трлн тенге). Вклады в иностранной валюте, в свою очередь, составили 44,4% (3,9 трлн тенге).

"До таких высоких показателей доля тенговых вкладов увеличилась за последние годы – с гораздо менее внушительных 23,6% в 2015-м. Тенденция свидетельствует о растущем доверии населения к национальной валюте, а также о снижении интереса к валютным вкладам в связи с их низкой доходностью. Так, к примеру, средняя предлагаемая банками ставка депозитов в тенге находится на уровне 9,2%, в то время как ставка по валютным вкладам – 1%", – сообщили аналитики портала.

Все больший интерес к национальной валюте отмечают и со стороны корпоративного сектора. В конце сентября сумма вкладов юридических лиц составила 6,7 трлн тенге – на 1,5% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Тенговая часть вкладов увеличилась с 47,8% в 2018 году до 51,2% в 2019-м, а в денежном выражении сумма увеличилась на 8,9% – до 3,4 трлн тенге. Вклады юридических лиц в иностранной валюте, в свою очередь, сократились за год на 5,2%, составив 3,3 трлн тенге. Их доля снизилась с 52,2% до 48,8%.

Аналитики также отметили рост рынка безналичных платежей – за девять месяцев текущего года их объем увеличился вдвое – до 8,3 трлн тенге (годом ранее – 4,2 трлн). По состоянию на конец сентября в обращении находилось более 2,2 трлн тенге наличных денег (в конце 2018 года – 2,3 трлн). 17 октября в Национальном банке РК рассказали о планах выпустить в обращение в 2020 году монету номиналом 200 тенге. Банкноты номиналом 200 тенге будут изыматься из оборота по мере естественного износа.

@ Ranking.kz

@ Ranking.kz

Казахстанцы предпочитают хранить деньги в национальной валюте, фото-2

\

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#казахстан #хранениеденегвнациональнойвалюте
Объявления
live comments feed...