• Главная
  • В Атырау вспомнили Абиша Кекилбаева
17:00, 16 ноября 2019 г.

В Атырау вспомнили Абиша Кекилбаева

В Атырау вспомнили Абиша Кекилбаева

В Атырау состоялся вечер памяти, посвященный 80-летию выдающегося общественного деятеля, лауреата Государственной премии Республики Казахстан, народного писателя и Героя труда Абиша Кекилбаева, передаёт inAtyrau.kz со ссылкой на Региональную службу коммуникаций Атырауской области.

В торжественном мероприятии приняли участие аким Атырауской области Нурлан Ногаев, супруга писателя Клара Калекенкызы и такие известные деятели искусств и общественные деятели, как Мереке Кулкенов, Светкали Нуржан, Анес Сарай и другие.

В начале вечера был продемонстрирован видеофильм о биографии Абиша Кекилбаевича, который был продолжен постановкой Академического казахского драматического театра им. Махамбета. В глубокой философской постановке зрителям были показаны беседа Абиша с отцом, разговоры с персонажами его произведений Абулхаир ханом и Махамбетом, воспоминания писателя о своем учителе Мухтаре Ауэзове, встреча с другом, поэтом Фаризой Онгарсыновой.

В Атырау вспомнили Абиша Кекилбаева, фото-1

«Для каждого из нас Абиш Кекилбаев воспринимается по-своему. Кто-то восхваляет его как поэта, кто-то признает его как писателя, а для третьего он – мудрец. И все будут правы. В этом и есть величие Абиша. Нам не удалось узнать все грани Абиша Кекилбайулы, да и те, что узнали, надо изучать. Я считаю, что это и есть главная задача сегодняшнего и будущих поколении на пути возвеличивания Абиша», – сказал глава региона в своей приветственной речи.

В продолжение вечера заслуженный деятель Казахстана Турар Алимбаев исполнил кюй «Абиш-таген», посвященный писателю. Также прозвучали песни, написанные на слова Абиша Кекилбаева: «Даурен кошкен» в исполнении Есенбая Кулиева, «Арман деген – Аргымак» в исполнении Тамары Асар.

В Атырау вспомнили Абиша Кекилбаева, фото-2

Современники, коллеги, видные общественные деятели и деятели искусства выступили с речью, в которой воспели талант Абиша Кекилбаева, его поэзию, гражданскую свободу, самоотверженность и любовь к стране.

В Атырау вспомнили Абиша Кекилбаева, фото-3

В завершение вечера вдова Абиша Кекилбайулы Клара Калекенкызы поблагодарила акима Атырауской области Нурлана Ногаева за признание и уважение, оказанное писателю, за организацию творческого вечера памяти Абиша Кекилбаева, поблагодарила атыраускую публику за ее самоотверженность и любовь к таланту и произведениям народного писателя.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Абиш Кекилбаев #память #культура #творчество
Объявления
live comments feed...