• Главная
  • Не надо наказывать врачей за высокие показатели смертности – ВОЗ
17:00, 26 октября 2019 г.

Не надо наказывать врачей за высокие показатели смертности – ВОЗ

Не надо наказывать врачей за высокие показатели смертности – ВОЗ

Представитель Всемирной организации здравоохранения из Женевы Шиама Курувила прокомментировала факты сокрытия младенческой смертности в Казахстане. Недавняя проверка Минздрава выявила 277 таких случаев, передаёт inAtyrau.kz со ссылкой на Региональную службу коммуникаций Атырауской области.

По словам Шиамы Курувила, проблема сокрытия младенческой смертности есть во многих странах, а в некоторых даже не ведут статистику рождённых детей.

«Здесь ключевое слово – не наказывать. Если политика государства будет направлена на наказание и мы не будем задавать вопросы «Почему эти дети умерли?», «В чём была причина?», мы не будем извлекать уроки и учиться, а медработники будут склонны дальше скрывать эту проблему. Если мы не будем знать настоящую, правдивую статистику, как мы можем принимать меры, чтобы улучшать эту проблему», – сказала она в кулуарах круглого стола, посвящённого празднованию первой годовщины принятия Декларации Астаны.

По словам эксперта, причин смерти пациентов много, и не всегда это врачебные ошибки. Шиама Курувила перечислила факторы, которые могут сыграть решающую роль в летальном исходе: неправильное питание, отсутствие социальной поддержки граждан, отсутствие своевременной транспортировки в медорганизации, отсутствие знаний у людей, когда нужно обратиться за помощью и упущение ими «золотого часа».

«Обвинить медработника – это крайне неправильная политика. Нужно понимать, почему случаются эти смерти. И улучшать систему, извлекать уроки из каждого случая смерти», – подчеркнула Шиама Курувила.

В развитых странах вся система здравоохранения несёт ответственность за случаи смерти, а не какой-то отдельный врач или медсестра.

В выявленной в перинатальном центре Атырау внутрибольничной инфекции, от которой умирали младенцы, она тоже советует не винить отдельных врачей.

«Во внутрибольничных инфекциях играют роль много факторов и не только поведение отдельных врачей. Может быть так, что инфекция циркулирует в окружающей среде в здании, и это не зависит от конкретного врача. Иногда она передаётся от одного пациента к другому. Это не обязательно медработник заражает пациента. Может быть, неправильно применили антибиотики, качество лекарств страдает, недостаток воды или нарушены санитарные условия, не работает вентиляция. Это всё вне сил какого-то отдельного врача», – отметила представитель ВОЗ.

По ее мнению, странам нужно проводить аудит каждого случая смерти по международной методике, задаваясь вопросом «Почему?» и выяснять таким образом корневые причины этой проблемы. Шиама Курувила отметила Институт развития здравоохранения в Казахстане, который проводит такую аналитическую работу. Этот анализ поможет государству решить проблему младенческой смертности, считает представитель ВОЗ.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#ВОЗ #младенческая смертность #здравоохранение #наказание
Объявления
live comments feed...