• Главная
  • В Атырауской области семью кабанов сняли на видео
11:00, 2 сентября 2019 г.

В Атырауской области семью кабанов сняли на видео

@ ATPress.kz.

@ ATPress.kz.

В социальных сетях атырауского сегмента всемирной паутины нет-нет, да и появится любопытное видео о братьях наших меньших, то лиса в город забежит, то ондатра высунет свою голову из мутных вод Урала, то колонии пернатых устраивают птичий базар в, казалось, самом неподходящем для этого месте, передает ATPress.kz.

На сей раз в видеообъектив попался целый кабаний выводок, снятый, как утверждается, в районе пригородного поселка Дамба. В роли мобильных репортеров выступили не то бракаши, не то охотники, а может и кто-то из многочисленных «борцов» с браконьерством. Мало ли разного люда в низовьях Урала шастает… Не в этом суть.

Нам, городским, редко выбирающимся из безликих серых коробок на природу, думаю, интересно будет узнать об очередном представителе пока еще живой, не уничтоженной природы Прикаспия.

Как и в прошлых публикациях, экспертом «Зооуголка ATPress.kz» выступил директор представительства Республиканской Ассоциации общественных объединений охотников и субъектов охотничьего хозяйства по Атырауской области, главный охотовед областного общества охотников и рыболовов Александр Ивасенко.

Итак, знакомьтесь – дикий кабан, млекопитающее отряда парнокопытных из семейства свиных.

- На территории Атырауской области – это единственный лицензионный вид из парнокопытных, пользующийся большим спросом у охотников-любителей. Распространен в нашем регионе повсеместно, - рассказывает Александр Ивасенко. - Основным ареалом его обитания являются тростниковые заросли по побережью Каспийского моря. Обитает также и в зарослях вдоль рек Уил, Сагиз, Жем. Обычен в пойменных лесах реки Урал. Встречается в барханах на северо-западе и северо-востоке Атырауской области. Живет в тростниках около артезианских скважин в предгорьях гор Жельтау на юго-востоке Жылыойского района.

По словам специалиста, общая численность кабанов в Атырауской области стабильна и составляет порядка 2000 особей, из которых около двухсот обитает в государственном природном резервате «Акжайык». Также до пятисот особей обитает в приписных охотничьих хозяйствах Атырауского областного общества охотников и рыболовов и еще до 1200 особей – в угодьях резервного охотничьего фонда.

Ежегодно для добычи в любительских целях охотникам на область выделяется квота от 100 до 190 особей. Поимка кабана очень трудоемкая и опасная. Охотятся на него с подхода, на засидке в местах его кормления, загоном и с собаками охотничьих пород, специально натасканных на кабана.

Зверь этот неприхотлив, из-за антропогенных нагрузок может часто менять свои места обитания. Всеядный. Численность очень быстро восстанавливается, если не подвержена эпизоотии, особенно чумы. Основными его врагами являются волки, шакалы, ну и конечно же человек. Зато кабан быстро бегает и хорошо плавает.

- На видео мы наблюдаем семью диких кабанов, переправляющуюся через реку. Это вполне естественное для кабанов занятие, - говорит наш собеседник. - Численность в одной семье составляет от 10-12 особей и более, иногда до 25-30 особей. Доминирующее положение в семье занимает старая самка, поэтому грамотные охотники никогда не стреляют взрослых самок, чтобы сохранить семью.

@ Информационный ресурс ATPresskz.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#атыраускаяобласть.семейкакабанов #видео
Объявления
live comments feed...