• Главная
  • В Атырауской области сельчане вынуждены добираться в райцентр по бездорожью
13:00, 30 августа 2019 г.

В Атырауской области сельчане вынуждены добираться в райцентр по бездорожью

@ «Хабар 24»

@ «Хабар 24»

Триста километров по бездорожью – этот путь приходится преодолевать жителям нескольких аулов Курмангазинского района Атырауской области, чтобы попасть в районный центр, так-как проехать по проселочной дороге на машине можно только в сопровождении трактора, передает «Хабар 24».

Дорога в сыпучих песках, иногда плавно переходящая в небольшие барханы, ведет к 10 селам Курмангазинского района. Проживают в них около 11 тысяч человек. Но встретить машину, даже летом в сухую погоду здесь редкость – на экстрим в песках отважится не каждый. За несколько часов нам попались всего три.

Диас Мурсалиев, водитель:

- Есть определенные участки, где вообще невозможно проехать. Но по такой дороге машины едут. И можно представить, что там происходит, когда внутри дети, новорожденные младенцы. Преодолевать же приходится почти 300 километров. На это уходит весь день. Это летом. И то, если повезло, и техника не подвела.

Виктор Сутягин, корреспондент:

- После обильных дождей или сильного снегопада дорога становится практически непроезжей. У жителей сел добраться до райцентра и возвратиться домой есть только один вариант – вместе с машиной должен следовать трактор. Места эти граничат с Россией. До соседней страны, где есть хоть и не автобаны, а дороги с твердым покрытием, всего несколько километров.

Избасар Досахов, водитель:

- Многие люди не рискуют и отправляются в город Атырау через Астрахань, Харабалинский район. Но зато по асфальту. Вот и получается, что съездить в ЦОН, в больницу, в гости к родственникам в райцентр или в Атырау проще через Россию. Правда, придется не только преодолеть сотни километров, но и четырежды пересечь границу: по два раза в каждую сторону. Такое вот путешествие получается – из Казахстана в Казахстан через соседнюю область и страну. Но проблему с сельской дорогой, на которую местные власти не обращали внимания десятки лет, в этом году, хоть и частично, начали решать.

Кайрат Нуртаев, аким Курмангазинского района:

- Выделены деньги на строительство двух километров дороги, проходящей по топкому сору. Это самый трудный участок. А еще открыто финансирование на подготовку проектно-сметной документации на 36 километров дороги. На будущий год начнем строительство, которое, надеемся, продолжится и в последующие годы. Так что вопрос, когда все-таки у жителей появится возможность проехать по своему району, пока остается без ответа. А это значит, что самым востребованным транспортом здесь останутся тракторы.

Телеканал Хабар 24



Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#атыраускаяобласть #бездорожье #проблемыдлянаселения
Объявления
live comments feed...