• Главная
  • Как трудоустроить вчерашних заключенных в Атырауской области
09:00, 29 августа 2019 г.

Как трудоустроить вчерашних заключенных в Атырауской области

@ ATPress.kz

@ ATPress.kz

По программе трудоустройства предусмотрены гранты в размере 100-200 МРП, которыми могут воспользоваться лица, вернувшиеся из мест лишения свободы, передает ATPress.kz.

Об этом вчера на XXXIV сессии областного маслихата рассказал руководитель управления координации занятости и социальных программ Атырауской области Серик Камидолла. На сессии одним из вопросов, заслушанных депутатами, был ход работ по оказанию социальной и иной помощи гражданам, освободившимся из мест лишения свободы.

По словам руководителя управления, во всех местных исполнительных органах созданы комиссии, которые работают с гражданами, освободившимися из заключения и состоящих на учете (пробации) в органах уголовно-исправительной системы. В городе Атырау и районах области эти комиссии возглавляют заместители акимов, курирующие социальную сферу.

Как было озвучено на сессии маслихата, на сегодня в центре занятости должны быть зарегистрированы 287 граждан, освободившиеся из мест лишения свободы и которым будет предложена помощь с трудоустройством или переобучением. Но реально встали на учет только 206 человек, причем из них 82 лица были трудоустроены на постоянную работу.

- Но, надо признать, что среди этих трудоустроенных граждан есть такие, которые вскоре, по той или иной причине, увольняются с работы, - отметил Серик Камидолла.

Отдельно он рассказал, что уделяется внимание к женщинам, вышедшим из мест заключения, с целью их адаптации в обществе и возвращению к активной жизни в социуме. Например, в дни празднования Наурыза и 8 марта управлением координации занятости и социальных программ было организовано проведение круглых столов с участием женщин, состоящих на пробационном учете. В ходе круглого стола были выслушаны их планы, мнения и пожелания о дальнейшей жизни – с трудоустройством или переобучением. По программе трудоустройства предусмотрены гранты в размере 100-200 МРП, и таким гражданам предоставляются возможности получения этих грантов. Например, одна женщина получила грант, приобрела аппарат по изготовлению мороженого и открыла в городе на рынке точку продажи.

В ходе выступления руководитель управления координации занятости и социальных программ озвучил проблему – это регистрация и постановка на учет граждан, освободившихся из мест заключения. Было отмечено, что социальные работники не могут ходить по их адресам проживания. Причем, если подключить к этому участковых инспекторов полиции, то такая меря тоже вряд ли поможет.

- Я не уверен, что такая работа даст положительные результаты. А тем гражданам, которые добровольно изъявляют желание встать на учет в органах социальной опеки, мы оказываем всяческую информативную и консультативную помощь,- заявил С.Камидолла.

Он также рассказал, что органы социальной опеки тесно взаимодействуют с учреждениями уголовно-исправительной системы – держат на контроле списки лиц, которые готовятся освободиться из мест лишения свободы, и за месяц до освобождения сообщают им о возможности трудоустройства или переобучения. Проводится мониторинг и беседы с осужденными, в ходе которых выясняются их планы. Кроме того, в городе и районах области представители местных исполнительных органов один раз в месяц встречаются с гражданами, состоящими на пробационном учете, в ходе которых им даются разъяснения и консультации.

После выступления руководителя управления координации занятости и социальных программ, слово взяла депутат областного маслихата, исполняющая обязанности председателя постоянной комиссии Гулнар Садуакасова, которая озвучила ряд рекомендаций и предложений, среди которых – привлечь волонтеров к совместной работе с госорганами по адаптации в обществе граждан, освободившихся из мест лишения свободы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#атыраускаяобласть #устройствозаключенныхнаработу
Объявления
live comments feed...