• Главная
  • Благодаря «Телеграму» Глава региона Атырауской области держит себя в тонусе
20:00, 22 августа 2019 г.

Благодаря «Телеграму» Глава региона Атырауской области держит себя в тонусе

@ pixabay.com

@ pixabay.com

Количество подписчиков чат-канала «Акимат Атырауской области» в приложении Telegram преодолело рубеж в 10 тысяч, об этом на своей странице в социальной сети Facebook сообщил пресс-секретарь акимата Атырауской области Серикжан Ерментаев, передает ATPress.kz.

Он также рассказал и об истории создания ставшего популярным в Атырау современного инструмента общения горожан с представителями практически всех государственных структур. Цитируем:

«С 2017 года в Атырауской области запущен уникальный инструмент обратной связи с населением – чат-канал «Акимат Атырауской области» в приложении Telegram. Построен он по принципу прямой демократии – абсолютно любой человек может зарегистрироваться в приложении, войти в чат и задать интересующий его вопрос. В чат-канале на запросы пользователей отвечают руководители государственных органов – начиная от акима Атырауской области, заканчивая главой самого маленького населенного пункта.

Пресс-секретарь Акимата рассказал немного о том, как зарождалась данная идея.

Так же рассказал о том, как вскоре после назначения акимом Атырауской области, глава региона Нурлан Ногаев поставил перед подчиненными задачу ввести новые инструменты обратной связи с населением. На тот момент существующие механизмы - письма и общественные приемы - не позволяли охватить все слои граждан, а учитывая постоянно растущий уровень цифровизации в области для решений этого вопроса требовались совершенно новые подходы.

«Первой ласточкой» к созданию чат-канала послужило открытие "горячей линии" в приложении WhatsApp на номере сотрудников пресс-службы. За две-три недели на нее поступило порядка 1000 обращений. Исходя из этого можно было сделать вывод, что общество готово к новым решениям и горячо приветствует их. Таким образом, в сентябре 2017 года был запущен открытый чат-канал «Акимат Атырауской области». Приложение Telegram было выбрано не случайно, так как оно в отличие от WhatsApp не ограничивает число участников группы.

Изначально не все поняли его идею, ведь основной «фишкой» чат-канала была его полная анонимность. Абсолютно любой человек мог задать интересующий его вопрос, для этого ему не нужно было идти в канцелярию акимата, заводить ЭЦП и т. д. Достаточно было лишь открыть приложение в своем смартфоне.

Госслужащие активно поддержали идею создания канала и сейчас, спустя два года, можно уверенно говорить о его эффективности. Благодаря постоянной обратной связи было устранено много проблем, для решения которых раньше требовалось много времени и беготни по кабинетам. Также это помогает держать руку на пульсе общества. Сейчас, помимо основного канала были открыты подобные чаты и во всех районах области.

Одним из факторов, сыгравших на популярности данного канала стало то, что аким области лично отвечает на вопросы горожан. Как признался Нурлан Аскарович в одном из интервью, проверка сообщений в чат-канале занимает все его свободное время.

- Каждый раз, как выпадает свободная минутка, я проверяю смартфон, смотрю, что написали жители, что их волнует. Это помогает держать себя в тонусе, ведь для того, чтобы узнать реальные проблемы населения мне не нужно проводить больших совещаний, достаточно прочитать жалобы жителей, - рассказал Нурлан Ногаев.

В данный момент в чат-канале зарегистрировано уже 10 тысяч человек, которые задали более 6500 вопросов. Желающие могут присоединиться по адресу: t.me/akimatatyrau.

Не все получалось сразу, бывали и проблемные моменты. Нескольких участников чата были блокированы за распространение порнографии (!), спам, разжигание розни, травлю, получая впоследствии от них довольной злой фидбэк, но как считает пресс-секретарь акима, без этого никуда.

- Мы идем вперед, набивая шишки, иногда спотыкаясь и падая, но идем. Сейчас ежедневно в чат поступает порядка 30-50 вопросов, большинство из которых решается в течение одного-двух рабочих дней. Мы будем продолжать эту работу.

К слову, это далеко не единственный инструмент обратной связи с населением, но об остальных я расскажу вам в следующий раз».

Серикжан Ерментаев, пресс-секретарь акимата Атырауской области, Facebook.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#атырау #телеграм #главарегиона
Объявления
live comments feed...