• Главная
  • В Атырау снесут фонтан «Три грации»
11:00, 20 августа 2019 г.

В Атырау снесут фонтан «Три грации»

@ ATPress.kz.

@ ATPress.kz.

На месте самого старейшего в Атырау фонтана будет построено новое гидротехническое сооружение, передает ATPress.kz.

В Атырау уже два года не работают практически все фонтаны. За это время власти готовились к их реконструкции, неоднократно корректируя проектно-сметную документацию.

По информации Региональной Службы Коммуникаций, строительство новых фонтанов и реконструкция старых запланирована в шести точках города. Это четыре фонтана на площади им. Смагулова, два на площади им. Курмангазы, один в парке Победы, один по улице Кунанбаева в мкр. «Балыкши» и еще один в «Жилгородке» перед здешним домом культуры. Также одна из подрядных компаний вызвалась за свой счет установить новый фонтан перед гостиницей «Ак жайык».

Всего десять. В их числе – фонтан возле ДК имени Курмангазы, который по праву можно назвать старейшим в городе. Он появился сразу после войны, наряду со строительством жилого городка нефтепереработчиков. Сначала это был фактически бассейн, а скульптурную композицию под названием «Три грации» установили позже – в 60-х годах.

Полвека спустя, в 2009 году, при строительстве моста и дороги, разрубившей микрорайон пополам, граций «подвинули», а теперь их совсем собираются снести.

«Старый фонтан демонтируют и построят новый», - уточнили редакции ATPress.kz в пресс-службе акимата г. Атырау.

Вместо него будет композиция, напоминающая три одуванчика.

Между тем, как нам стало известно, председатель русского этнокультурного общественного объединения «Былина» Андрей Кораблев намерен обратиться в акимат с просьбой предоставить возможность забрать скульптуры, чтобы сохранить их для истории.

Архитектурный ансамбль Жилой городок нефтяников, который теперь уже лишь частично является памятником истории и культуры республиканского значения, постепенно исчезает. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#атырау #реконструкцияфонтанов
Объявления
live comments feed...