• Главная
  • Выставка старинных ювелирных украшений из серебра открылась в Атырау
21:00, 17 августа 2019 г.

Выставка старинных ювелирных украшений из серебра открылась в Атырау

Выставка старинных ювелирных украшений из серебра открылась в Атырау

В Атырауском историко-краеведческом музее открылась выставка старинных ювелирных украшений из серебра, передаёт inAtyrau.kz со ссылкой на 24.kz.

В экспозиции представлены лучшие работы мастеров прошлых веков: разнообразные кольца и перстни, браслеты и амулеты, пояса и серьги – настоящие произведения казахского ювелирного искусства. 

Как отмечается в сюжете, для казахского народа ювелирные изделия из серебра никогда не были просто украшением. Каждый предмет имел своё значение, с ним была связана какая-то история, примета, в которую свято верили. К примеру, перстень в форме птичьего клюва являлся символом счастья, начала новой жизни. А массивные перстни свах, рассчитанные сразу на два пальца, символизировали единение двух начал, двух семей.

Особое место в экспозиции занимают свадебные украшения.  

«К примеру, вот это нагрудное украшение после свадьбы девушка могла носить только в торжественных случаях. Они могли состоять из трёх, пяти и даже 10 частей. Это зависело от благосостояния семьи. Защищало утробу и грудь женщины от злых воздействий», – рассказала сотрудник историко-краеведческого музея Галия Назарбекова.

Напомним, ранее в историко-краеведческом музея вниманию горожан и гостей Атырау представили старинную казахскую посуду из дерева и кожи.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#серебро #украшения #музей #традиции
Объявления
live comments feed...