• Главная
  • Более 80 человек получили гранты в рамках проекта «Бастау» в Атырау
21:05, 14 августа 2019 г.

Более 80 человек получили гранты в рамках проекта «Бастау» в Атырау

Фото: @atyrau.atameken.kz

Фото: @atyrau.atameken.kz

Более 80 человек получил гранты в рамках проекта «Бастау» в Атырау. Всего же на сегодняшний день, как рассказал эксперт отдела нефинансовой поддержки бизнеса палаты предпринимателей Атырауской области Даурен Сагингалиев, в рамках проекта «Бастау» в регионе в трёх потоках прошли обучение 750 человек, передаёт inAtyrau.kz.

82 из них, успешно защитив свои бизнес-проекты, стали обладателями государственных грантов в размере 100 и 200 МРП. Еще 76 человек после завершения обучения изъявили желание получить льготные кредиты по 6% годовых на начало собственного дела.

«Отрадно, что 72 человека из общего числа обладателей государственных грантов являются жителями районов, то есть они активно пользуются господдержкой и развивают бизнес на селе. Анализ показывает, что, в основном, это проекты сельского хозяйства, в сфере торговли и услуг. Также в последнее время много желающих открыть медицинские кабинеты на селе. Кроме госгрантов, выпускники «Бастау» могут получить льготные кредиты, с начала года их количество составило 76 человек. Для сельских территорий выдаются кредиты до 6 млн тенге, для городского населения – до 19 млн тенге», – рассказал Сагингалиев.

До конца текущего года в рамках «Бастау» планируется охватить ещё 1200 человек. Четвёртый поток обучения стартует в сентябре, сразу по завершении проекта «Жас кәсіпкер».

«На данный момент по проекту «Жас кәсіпкер» в рамках первого потока завершили обучение 279 молодых людей. Второй поток стартует 15 августа. В ходе него мы планируем обучить свыше 300 человек. Далее они также могут подавать заявки на получение государственных грантов и льготных кредитов», – отметил эксперт региональной палаты предпринимателей.

Также отмечается, что желающие пройти обучение основам предпринимательства в рамках этих проектов могут обратиться в областную палату предпринимателей либо в её районные филиалы по адресу проживания.

Ранее сообщалось, что выпускник программы «Бастау» Мухадияр Куангереев открывает в Махамбетском районе реабилитационный центр для людей с ограниченными возможностями.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#бастау #бизнес #предпринимательство #гранты #кредиты
Объявления
live comments feed...