• Главная
  • После завершения контракта 176 рабочих подрядчика ССЕР на Тенгизе остались без работы
13:00, 8 августа 2019 г.

После завершения контракта 176 рабочих подрядчика ССЕР на Тенгизе остались без работы

Фото: @inbusiness.kz

Фото: @inbusiness.kz

После завершения объёма работ по контракту 176 рабочих ТОО «Реформ строй», выполнявших подряд для ССЕР на Тенгизе, остались без работы. В связи с этим, государственные инспекторы разъяснили работникам их права, передаёт inAtyrau.kz со ссылкой на пресс-службу акимата Атырауской области.

Как рассказал руководитель управления государственной инспекции труда Атырауской области Игилик Аубакиров, в этом случае нарушения трудового законодательства нет.

«Контракт на лесомонтажные работы ТОО «Реформ строй» выполнял для​ компании «ССЕР». Контракт был заключён с марта 2018 года. В течение года работы были полностью выполнены. После завершения определенного вида работ, действие заключённых трудовых договоров прекращается. К нам обратились работники компании, которым были даны разъяснения», – сообщил Аубакиров.

Он добавил, что согласно статьям 30 и 51 Трудового кодекса РК датой истечения срока трудового договора является дата завершения работ. А сам договор заключается на время выполнения определенной работы. Что и было сделано со стороны ТОО «Реформ строй». Несмотря на то, что все работы были завершены в апреле, в июне работники получили свои зарплаты. Кроме того, несмотря на то, что в июле работы не проводились, им будет выплачена 100% зарплата за этот месяц, так же, как и за 4 августовских дня.

«Отмечу, что никакого нарушения трудового законодательства здесь нет. Это рыночные отношения. Никто их не сокращал и не увольнял. После выполнения работ действия трудового договора завершаются», – рассказал Игилик Аубакиров.

29 июня в вахтовом поселке «Тенгиз» произошёл конфликт между сотрудниками подрядной организации «Сohsolited Contracting Endihering and Prourement S.A.L Offshore» (ССЕР), в ходе которого различные травмы получили несколько десятков человек. По некоторым данным, его причиной стала разница в уровнях зарплат казахстанцев и иностранцев.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#тенгиз #контракт #ССЕР
Объявления
live comments feed...