• Главная
  • Сколько бензина можно купить на среднюю зарплату в Казахстане
12:40, 22 июля 2019 г.

Сколько бензина можно купить на среднюю зарплату в Казахстане

Иллюстративное фото: @pixabay.com

Иллюстративное фото: @pixabay.com

На среднестатистическую зарплату в Казахстане можно купить 825 литров бензина. Это второй в ЕАЭС показатель после России, передаёт Energyprom.kz , со ссылкой на данные агентство Picodi.com проводившее исследование в 115 странах.

Так, в Казахстане на среднюю зарплату можно приобрести 825 литров бензина, в России – 887 литров, в Беларуси – 528 литров бензина, в Армении и Кыргызстане – всего 335 и 305 литров соответственно. Отмечается, что бензин при этом в Казахстане стоит дешевле по сравнению с союзниками по ЕАЭС.

«В отчёте уточняется, что реальное лидерство в этом рейтинге удерживают страны Персидского залива. В Катаре, Кувейте и ОАЭ цены на бензин отличаются на один цент, а на среднюю зарплату можно купить от 4,9 тыс. до 6,5 тыс. литров топлива. В соседней Саудовской Аравии этот показатель несколько хуже – 3 ,3 тыс. литров. Присутствие в верхних строчках рейтинга таких стран, как США, Австралия и Канада, легко объяснить не только уровнем зарплат, но и объёмом добычи нефти. В то же время, к примеру, Швейцария и Люксембург (3,3 тыс. и 2,8 тыс. литров) выделяются одним только уровнем дохода населения. Впрочем, бензин здесь дешевле по сравнению с Норвегией, Исландией или Нидерландами», – сообщает агентство.

По данным Комитета статистики МНЭ РК, в июне в среднем по городам РК цена на бензин марки АИ-92 составила 146,8 тенге за литр, снизившись на 6,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (157,4 тенге за литр). Тем временем стоимость АИ-95/96 составила 168,4 тенге за литр, за год цена снизилась на 4,1%, а цена бензина марки АИ-98 составила 185,6 тенге, при снижении на 3,7% за год.

Цена на летнее дизельное топливо значительно возросла – на 11,1% за год, с 173 до 192,2 тенге за литр.

Наиболее высокая цена на популярный бензин АИ-92 в разрезе городов наблюдается в Актау (153 тенге за литр) и в Нур-Султане (152 тенге за литр); самая низкая – в Уральске (141 тенге за литр), а также в Таразе, Шымкенте и Атырау (по 142 тенге за литр).

Нефтеперерабатывающими заводами страны в январе-мае текущего года произведено 1,6 млн тонн бензина, в том числе авиационного, это на 11,8% больше, чем за аналогичный период прошлого года (1,4 млн тонн). Объём производства дизельного топлива увеличился на 11,7% за год и составил 2,1 млн тонн.

«Больше всего производства бензина пришлось на Шымкент (Шымкентский нефтеперерабатывающий завод «ПетроКазахстан Ойл Продактс», ПКОП) – 622,9 тыс. тонн, Павлодарскую область (Павлодарский нефтехимический завод, ПНХЗ) – 540 тыс. тонн, Атыраускую область (Атырауский нефтеперерабатывающий завод, АНПЗ) – 407,9 тыс. тонн. Лидерами по производству дизельного топлива стали Павлодарская область (760,9 тыс. тонн), Атырауская область (622,5 тыс. тонн) и Шымкент (556,4 тыс. тонн)», – отмечает издание.

10 июля на Атырауском НПЗ приступили к плановому капительному ремонту. Как сообщил гендиректор АНПЗ Шухрат Данбай, уже к концу текущего месяца завод планирует выйти на плановые мощности.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#бензин #зарплата #исследование
Объявления
live comments feed...