• Главная
  • Разведчик из атырауской войсковой части стал чемпионом Казахстана по жекпе-жек
21:00, 10 июля 2019 г.

Разведчик из атырауской войсковой части стал чемпионом Казахстана по жекпе-жек

Фото пресс-службы РгК «Запад»

Фото пресс-службы РгК «Запад»

Чемпионом Казахстана по национальному виду спорта жекпе-жек стал военнослужащий регионального командования «Запад» Отар Нурбек. Помимо титула и звания мастера спорта ефрейтор получил путёвку на чемпионат мира по этому виду спорта, передаёт inAtyrau.kz со ссылкой на пресс-службу регионального командования.

Чемпионат Казахстана прошёл в Уральске с 4 по 8 июя.

«Военнослужащий войсковой части 41433 ефрейтор Отар Нурбек проводил свой бой в весовой категории до 65 килограммов. Всего на чемпионате страны он провел четыре боя, в двух из них одержал досрочные победы, в двух победил по очкам. По итогам чемпионата он стал чемпионом страны, и получил возможность представлять нашу страну на чемпионате мира по жекпе-жек. Также, ему было присвоено звание мастера спорта по жекпе-жек», – рассказали в пресс-службе РгК «Запад».

Ефрейтор Нурбек служит в одном из разведывательных подразделений и, по данным РгК является одним из самых подготовленных бойцов Вооруженных сил. Он является чемпионом РК по рукопашному бою, армейскому рукопашному бою, призёром первенства Вооруженных сил «Қазақ жауынгері», также Нурбек выступает в смешанных единоборствах по версии MMA и Alem Fighters.

Жекпе-жек является национальным видом спорта в нашей стране. Это симбиоз борьбы, кикбоксинга, самбо, каратэ, тхэквондо, казакша күрес, включающий удары руками, ногами, броски, захваты, борьбу в стойке и в партере, болевые приёмы.

«Для Казахстанцев это новый вид спорта, хотя его история корнями уходит в далёкое прошлое. Когда существовали междоусобные распри, два войска вставали друг против друга. От каждого из них выходило по одному сильнейшему бойцу на поединок. Многие батыры считали за честь выступать в поединке жекпе-жек, но для половины из них он становился последним, так как по правилам боя в живых должен был остаться только один», – поделились военные.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#спорт #жекпежек #военные
Объявления
live comments feed...