• Главная
  • Стратегии полномасштабного освоения Кашагана до конца 2019 года ожидает от партнёров Минэнерго РК
18:55, 20 июня 2019 г.

Стратегии полномасштабного освоения Кашагана до конца 2019 года ожидает от партнёров Минэнерго РК

Фото: @inform.kz

Фото: @inform.kz

В Министерстве энергетики РК к концу года ожидают от партнеров по Кашагану стратегии полномасштабного освоения месторождения. Об этом в ходе отчётной встречи с населением сообщил глава ведомства Канат Бозумбаев, передаёт inAtyrau.kz.

Министр отметил, что за пять месяцев текущего года объём добычи нефти составил 36,5 млн тонн, с исполнением оперативного плана на 101%.

«Добыча нефти по трём крупным проектам составила 21,7 млн тонн, в том числе на Кашагане – 4,24 млн тонн (84,9% к аналогичному периоду 2018 года, 105,4% к плану пяти месяцев текущего), Тенгизе – 12,48 млн тонн (100,1% к аналогичному периоду 2018 года, 99,7% к плану пяти месяцев текущего), Карачаганаке – 4,97 млн тонн (95,5% к аналогичному периоду 2018 года, 101,8 % к плану пяти месяцев текущего)», – рассказал Бозумбаев.

Он добавил, что в текущем году объём добычи нефти, с учётом проведения капитальных ремонтов на месторождениях Кашаган, Карачаганак и Тенгиз, ожидается на уровне 89 млн тонн.

«Вместе с тем, с целью полного раскрытия потенциала Кашагана, мы ожидаем от партнеров до конца года определиться со стратегией полномасштабного освоения. По освоению близлежащих морских блоков месторождений Каламкас-море и Хазар по принципу Синергии партнерами изучаются варианты совместного освоения также до конца года», – сообщил глава Минэнерго.

По словам Бозумбаева, в среднесрочной перспективе ожидается активизация таких морских проектов, как Исатай, Абай, Женис, Актоты и Кайран.

Напомним, после первого капремонта на месторождении Кашаган достигли рекордной добычи нефти – 400 тыс. баррелей в сутки.

В ходе отчётной встречи с населением министр энергетики также сообщил, что добычу нефти на Тенгизе к 2024 году планируют довести до 39 млн тонн.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#кашаган #бозумбаев #добычанефти
Объявления
live comments feed...