• Главная
  • Летом в Атырау проведут ремонт четырех школ
12:34, 19 мая 2019 г.

Летом в Атырау проведут ремонт четырех школ

Фото: ATPress.kz.

Фото: ATPress.kz.

На капитальный ремонт данных общеобразовательных учреждений выделено чуть больше одного миллиарда тенге, сообщает ИнАтырау со ссылкой на ATPress.kz.

Заместитель акима г. Атырау Улугбек Тналиев озвучил,что этим летом капремонт ждет всего четыре школы – №№16, 20, 24 и 34. Выделенная на эти цели общая сумма составляет 1 160 697,0 тысяч тенге.

Кроме того, 2 миллиона 389 тысяч тенге выделено на составление проектно-сметной документации (ПСД) для капитального ремонта школ №№3 и 7, а также для СШ имени М. Бекмухамбетова и вечерней школы.  

В связи с отрицательным заключением государственной экспертизы по разработанной для школ  №№4 и 8  ПСД, в городе затянулось решение вопроса с капремонтом этих школ. В обоих случаях акимат судился с подрядчиками, выполнявшими ПСД, чтобы вернуть средства налогоплательщиков обратно в бюджет. Решение суда вынесено в пользу государства. Теперь «эпопея» с капремонтом заходит на второй круг – сперва проведение технического обследования зданий, потом разработка ПСД, утверждение ее в госэкспертизе и, наконец, сам капремонт. На все это нужно время и деньги.

На прошедшем совещании с работниками сферы образования аким Атырауской области Нурлан Ногаев поручил обратить внимание на своевременное завершение ремонта в учебных заведениях, которое не должно повлиять на учебный процесс. Нередко подрядчики не укладываются в сроки и с 1-го сентября учеников с педагогами начинают спешно «распихивать» по ближайшим школам со всеми вытекающими негативными последствиями.

Что же касается капитального ремонта детсадов областного центра, который сделают в этом году, то в ответе горакимата указаны три дошкольных учреждения – №№8, 27 и 54. На эти цели выделено 183 миллиона 142 тысячи тенге.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Летом в Атырау проведут ремонт четырех школ
Объявления
live comments feed...