• Главная
  • Атырау страдает от отсутствия парковок
09:41, 16 ноября 2018 г.

Атырау страдает от отсутствия парковок

В Атырау не хватает парковочных мест для автомобилей, сообщает корреспондент «Хабар 24».

Сегодня в городе их более 60 тысяч.

Водители вынуждены ставить машины на бордюрах и детских площадках, оставлять на проезжей части дорог, создавая пробки. По многочисленным жалобам горожан проблемой заинтересовался областной общественный совет, проведя заседание в городском акимате.

С просьбами убрать машину с проезжей части дорожные полицейские вынуждены обращаться к водителям ежедневно. Только с начала года за неправильную парковку на нарушителей было составлено 50 тысяч административных материалов. Они оштрафованы на 31 миллион тенге, из которых 20 миллионов – за оставленную на дороге машину. А в городе сегодня насчитывается 61 тысяча, и это число растет с каждым днем.

Эрик Дюсенов, водитель:

- Я знаю, что нарушаю. Но мест здесь нет для парковки. Вообще нет. Я на 5 минут зашел. Куда ставить? Надо расширять парковки, чтобы спокойно могли ставить, не нарушая законы.

Виктор Сутягин, корреспондент:

- Удручающую картину со стихийными парковками ежедневно можно наблюдать во всех районах города. Но настоящее столпотворение машин всегда у крупных торговых центров.  Поначалу практически около каждого из них были отведены места для машин. Но постепенно центры расширились, застроив все свободные участки. Результат – автомобили стоят на бордюрах и детских площадках, водители вереницами паркуют их около дорог. По многочисленным жалобам горожан проблемой заинтересовался областной общественный совет, который свое заседание провел в городском акимате.

Мурат Утешев, председатель областного общественного совета:

- Пробки от брошенных машин не только на дорогах, но и во дворах домов, где нет паркингов.  Жители вынуждены постоянно дышать выхлопными газами, постоянно быть начеку, маневрируя среди машин, чтобы пройти к своему подъезду. Городские власти с критикой согласились, сообщив, что к решению проблемы приступили с этого года. Принимается целый пакет мер, направленных на увеличение парковочных мест.

Мейрим Калауи, заместитель акима г. Атырау:

- Заявления предпринимателей о строительстве на своей территории дополнительных автостоянок будут рассматриваться без очереди. Бюджетным организациям были даны поручения об узаконивании земельных участков под автостоянки, если таковые имеются. Еще один путь к решению проблемы с пробками на дорогах – расширение улиц и перекрестков.

Виктор Сутягин, корреспондент:

- За лето в городе было проведено расширение 3 перекрестков, где раньше образовывались огромные пробки. Один из них – съезд с моста на пересечении улиц Гумарова-Владимирского. Сегодня пробок здесь нет даже в часы пик. В настоящее время в городе идет подготовка проектно-сметной документации на расширение в будущем году сразу 11 улиц, где сегодня наиболее серьезная проблема с проездом общественного транспорта и вообще транспортным движением. Увеличится число платных стоянок. После открытия нового моста через реку Урал части транзитного транспорта, следующего из Актау и Актобе, не придется пересекать город. Такой комплекс мер, считают в городском акимате, позволит в течение двух-трех лет решить проблему как с парковками, так и с пробками на городских улицах.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Атырау
Объявления
live comments feed...