• Главная
  • О дефиците сахара в Казахстане заявили бизнесмены
16:15, 13 сентября 2018 г.

О дефиците сахара в Казахстане заявили бизнесмены

В Казахстане заканчиваются запасы сахара. Об этом заявили эксперты компании Raimbek, передает Tengrinews.kz .

По их подсчетам, сахар исчезнет с прилавков через две недели. Причина дефицита, по словам производителей, в том, что в августе вступило постановление, согласно которому ввоз сахара из стран, не входящих в Таможенный союз, запрещен.

"На казахстанском рынке на сегодня сложилась критическая ситуация с сахаром. Как для производителей, так и для потребителей. Буквальносахара осталось, по нашим прикидкам, у тех, кто его закупает или везет из Ближнего или Дальнего зарубежья, на пять - семь дней. Грубо говоря, примерно через две недели в сетях закончится сахар. И бабушкам и дедушкам варенье не на чем будет варить.

Такая ситуация сложилась из-за то, что после вступления в Таможенный союз рынок начал диктовать свое. Россия и Беларусь навязывают нам свою политикуто есть политику потребления сырья внутри Таможенного союза. 27 июля 2018 было подписано постановление, в августе оно вступило в силу о том, что теперь никто не может завозить сахар из третьих стран, то есть извне Таможенного союза. Покупать мы можем только с территории России Беларуси, Кыргызстана и так далее, либо производить свой",— рассказал руководитель управления цепями поставок пищевого дивизиона компании Raimbek Сурен Абибулаев.

Названы и другие причины возможного дефицита. С 1 августа 2018 года, по данным компании Raimbek, стоят заводы крупнейшего производителя сахара в стране — Центрально-Азиатской Сахарной Корпорации (ЦАСК), обеспечивавшей 60 процентов рыночных потребностей в сахаре в РК.

27 июня 2018 года вышло Постановление Правительства Республики Казахстан № 468 "О внесении изменений в некоторые решения Правительства Республики Казахстан" согласно которому отменяется льгота (0 процетная таможенная пошлина) на ввоз сахара с 1 августа 2018 года.

Производители сахара в России, как заявляется, не отгружают сахар на экспорт в связи с низким урожаем и ожиданием формирования более высокой цены. Казахстанские бизнесмены жалуются на то, что теперь, весь сахар импортируемый в Казахстан не из стран ЕАЭС, облагается пошлиной в размере 340 долларов за 1 тонну.

По их словам, из-за этого в цене сахар вырастет до 80 процентов, а готовая продукция — до 40.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Усть-Каменогорск
Объявления
live comments feed...