• Главная
  • В Атырау солдат-срочник умер от туберкулезного менингита
09:36, 11 июня 2018 г.

В Атырау солдат-срочник умер от туберкулезного менингита

В управлении здравоохранения Атырауской области прокомментировали смерть 19-летнего солдата, призванного из города Аксу Павлодарской области. Срочник умер от туберкулёзного менингита, а не от менингококковой инфекции, сообщили в региональной службе коммуникаций Атырауской области.

Солдат проходил службу в одной из воинских частей Курмангазинского района, неоднократно обращался к врачам.

"Болезнь протекала у молодого человека с постоянными головными болями. 17 мая он поступил в областную клиническую больницу, где парня обследовали: взяли пункцию из спинно-мозговой жидкости. Молекулярная диагностика выявила в оболочках головного и спинного мозга солдата туберкулёзную палочку", – сообщила руководитель управления здравоохранения Атырауской области Маншук Аймурзиева.

Молодой человек в течение двух недель находился в областной больнице под наблюдением фтизиатра. После его перевели в противотуберкулёзный диспансер.

"К сожалению, заболевание уже протекало прогрессивно, очень тяжело, осложнилось поражением сосудов: у парня развился геморрагический васкулит, осложнённый кровотечением из желудочно-кишечного тракта и других органов. Все принятые необходимые меры были безуспешны. В настоящее время проводится выяснение хронологии обращений пациента за медпомощью. Начато служебное расследование, извещены все соответствующие органы для проведения экспертизы и дачи оценки ситуации", – отметила Маншук Аймурзиева.

По словам главного врача областной клинической больницы Саина Шомирова, болезнь, обнаруженная у солдата-срочника, не является инфекционной и не передаётся воздушно-капельным путём. Риск заражения сослуживцев погибшего солдата исключён.

"Не стоит путать менингококковую инфекцию с туберкулёзным менингитом. Если первое заболевание протекает очень быстро и стремительно, то туберкулёзное поражение головного и спинного мозга протекает хронически", – подчеркнула Маншук Аймурзиева.

5 июня в Атырау после ажиотажа, вызванного рассылкой сообщений о якобы существующем запрете на посещение бассейнов, спортзалов и ТД,открылсясall-центр по вопросам профилактики менингита. Круглосуточная горячая линия для местных жителей работает по номеру 98-02-92.

"Несколько регионов у нас на сленге эпидемиологов молчащие – это СКО, ЗКО, Атырауская область. Была недобросовестная информация, что в Атырауской области 300 случаев зарегистрировано, мы опровергаем это", – заявил главный санварч страны Жандарбек Бекшин.

Министр здравоохранения Елжан Биртанов заявил, что карантин объявлятьнет смысла, так как число заболевших не превысило пороговый уровень. Массовая вакцинация, по словам министра, абсолютно неэффективное и затратное мероприятие.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Атырау
Объявления
live comments feed...