• Главная
  • 26 млн тонн грузов достигнет мощность каспийских портов РК в 2018 году
11:41, 25 декабря 2017 г.

26 млн тонн грузов достигнет мощность каспийских портов РК в 2018 году

26 млн тонн грузов достигнет мощность каспийских портов РК в 2018 году

После подключения нового автомобильного терминала в порту Курык, совокупная мощность казахстанских портов на Каспийском море достигнет к концу 2018 года 26 млн тонн грузов в год, об этом сообщил на пресс-конференции в Правительстве заместитель председателя Комитета транспорта МИР РК Дмитрий Потлов передает корреспондент Kazpravda.kz.

"6 декабря в рамках Дня индустриализации осуществлен тестовый запуск автомобильного паромного терминала в порту Курык, завершение в целом данного проекта планируется в конце 2018 года. После его реализации совокупная мощность морских портов на Каспии составит порядка 26 млн тонн в год перевалки грузов в направлении туда-обратно", – сказал Дмитрий Потлов.

Он напомнил, что первая очередь нового порта Курык – железнодорожный терминал и пусковой комплекс – введены в эксплуатацию в декабре 2016 года.

"Этот железнодорожный паромный терминал способен переработать 4 миллиона тонн грузов в год. С начала операционной деятельности – с декабря 2016 года – через этот паромный терминал уже перевалено 1 миллион 300 тысяч тонн груза", – добавил зампред Комитета транспорта.

Реализация второй очереди – автомобильного терминала – началась в связи с тем, что в 2015 – 2016 годах был значительно увеличен объем автомобильных перевозок через Каспийское море.

Как отмечают эксперты, преимуществами береговой полосы близ поселка Курык в Каракиянском районе Мангистауской области являются подходящие климатические условия, бухта не замерзает зимой и ее глубина достаточна для грузовых судов. Кроме того, Курык расположен удаленно от крупных населенных пунктов, что дает возможность расширения существующих и создания новых производственных мощностей.

Фото: tumba.kz

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Каспий #порты #Казахстан
Объявления
live comments feed...