• Главная
  • Парламент принял поправки в законодательство по вопросам СМИ
16:41, 21 декабря 2017 г.

Парламент принял поправки в законодательство по вопросам СМИ

Парламент принял поправки в законодательство по вопросам СМИ

В ходе пленарного заседания сенаторы приняли проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам информации и коммуникации», передает корреспондент BNews.kz

Министр информации и коммуникаций Даурен Абаев сообщил, что проектом закона вносится 280 поправок, каждая из которых в течение года всесторонне обсуждена с участием журналистов и других представителей СМИ.

«Они внесли всего лишь 7-8 поправок со стороны представителей СМИ. Все это мы, конечно, рассмотрели. Они также, все представители СМИ, они согласились и поддерживают все поправки, предложенные со стороны министерства. И у нас по каждой поправке есть аргументация, почему мы вносим такую поправку», - сказал он.

Законопроект направлен на обеспечение правового регулирования общественных отношений в области средств массовой информации, телерадиовещания, информации и связи, информационной безопасности.

Также законопроектом в целях сокращения расходов средств массовой информации предлагается исключить бумажную форму обязательного экземпляра периодического печатного издания, направляемого в уполномоченный орган, в пользу электронной формы.

Кроме того, законопроектом предлагается в рамках обеспечения оперативного реагирования на события, нарушающие жизнедеятельность населения и своевременного оповещения, законодательно закрепить обязанность государственных органов информировать население в течение трех часов.

По запросам о предоставлении информации, не входящей в официальные сообщения, ответ предоставляется в течение семи рабочих дней со дня поступления, в форме и на языке представленного запроса, если иное не указано в самом запросе.

Фото: parlam.kz

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#СМИ #закон #поправки #Казахстан
Объявления
live comments feed...