• Главная
  • Атырау в тройке лидеров по уровню зарплат среди врачей
10:50, 4 декабря 2017 г.

Атырау в тройке лидеров по уровню зарплат среди врачей

Атырау в тройке лидеров по уровню зарплат среди врачей

Средняя заработная плата врачей и другого медицинского персонала в Атырауской области составляет 116,2 тысяч тенге, что на 9,5% больше по сравнению с прошлым годом.

По данным портала energyprom.kz, в Казахстане самые высокие заработные платы среди работников медицины отмечены в Астане - 154 тысяч тенге, (+9,8% за год), Алматы - 123,4 тысяч тенге (+6,4%) и Атырауской области - 116,2 тысяч тенге (+9,5%).

В среднем по республике зарплаты в сфере здравоохранения и социальных услуг за год выросли на 4% .

«Впрочем, с учетом инфляции, покупательская способность заработных плат врачей и прочего медперсонала снизилась почти на 3%», - отмечают эксперты.

Генеральный директор РГП «Республиканский центр развития здравоохранения» Министерства здравоохранения РК Айнур Айыпханова говорит, что зарплату казахстанских врачей хотят сделать в полтора раза больше средней по республике.

По ее словам, планируется достичь такой зарплаты как минимум в половине медицинских организаций. Сейчас этот показатель составляет от 0,9 до 1,2 от среднеказахстанской зарплаты. По данным Министерства национальной экономики РК, средняя зарплата по республике во втором квартале 2017 года составила 149 951 тенге.

Фото: alau.kz

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#медики #врачи #зарплата #Казахстан #Атыраускаяобласть
Объявления
live comments feed...