• Главная
  • В Казахстане составят список сайтов для детей
17:14, 23 ноября 2017 г.

В Казахстане составят список сайтов для детей

В Казахстане составят список сайтов для детей

В Астане презентовали проект «Белый каталог сайтов», передает корреспондент МИА «Казинформ».

Проект направлен на обеспечение безопасного доступа к интернету для детей. Инициатором разработки данного проекта выступило Общественное объединение «Ассоциация стипендиатов Международной стипендии Президента Республики Казахстан «Болашак».

«Сегодняшние информационные технологии носят достаточно серьезную угрозу для наших детей в силу того, что в интернете появляется много не очень хорошей информации. «Белый каталог сайтов» - это очень значимый шаг в сегодняшнем медиа мире. Эта проблема стоит во всем мире, не мы первые приступаем к ее решению», - сказал на пресс-конференции вице-министр информации и коммуникаций РК Алан Ажибаев.

Инициативу поддержала уполномоченный по правам ребенка в Республике Казахстан  Загипа Балиева.

«Ассоциация «Болашак» выдвинула идею, с этой идеей мы давно работаем, создав Совет, в который вошли представители государственных органов, депутаты, известные блогеры, представители НПО, гражданского общества. Мы создали положение, по которому будем работать, приступили к созданию «Белого каталога сайтов». Это список фактически готов, но хочу сказать, что я категорически против всяких запретов», - заявила она.

Свое мнение она обосновала тем, что запретный плод сладок для ребенка - поэтому, по мнению Балиевой, нужно создать некие правила доступа к интернету, аналогичные игре.

В казахстанский «белый каталог» вошли 3556 сайтов, которые соответствуют по тематике и содержанию, воспитательным потребностям, а также полноценному психическому, нравственному и физическому развитию детей.

По содержанию, интернет-ресурсы поделены на такие тематические категории, как наука и образование, культура и искусство, игры и развлечения, музыка, кино, телевидение, литература», природа, человек, общество, спорт и туризм.

Фото: arnapress.kz

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Интернет #дети #сайты #Казахстан #список
Объявления
live comments feed...