• Главная
  • Торговый оборот между Казахстаном и Китаем достиг 6,5 млрд долларов
08:54, 13 ноября 2017 г.

Торговый оборот между Казахстаном и Китаем достиг 6,5 млрд долларов

Торговый оборот между Казахстаном и Китаем достиг 6,5 млрд долларов

Внешнеторговый оборот между Казахстаном и Китаем по итогам 8 месяцев 2017 года вырос на 31% и составил 6,5 млрд долларов США, передает пресс-служба Министерства по инвестициям и развитию РК. 

В Урумчи прошел бизнес-форум «Казахстан-Китай», организованный АО «НК «KAZAKH INVEST", с участием 13 казахстанских производителей и около 100 китайских потенциальных покупателей. Казахстанскую делегацию представляли производители легковых автомобилей, стеклопластиковых труб, минеральных удобрений, масложировой продукции, алкогольных и безалкогольных напитков, сухого кобыльего молока, хлебной продукции, яблок.

В рамках форума между отечественной компанией «ЭФКО Казахстан» и китайской компанией «COFCO Xinjiang» был подписан меморандум о долгосрочном сотрудничестве и контракт на поставку 1000 тонн подсолнечного масла.

В целом по итогам мероприятия заключены экспортные контракты на сумму $5,3 млн. Это 7 подобное мероприятие, проводимое «KAZAKH INVEST» в Урумчи. По итогам прошедших торговых миссий были заключены контракты на сумму более $70 млн.

По данным министерства, внешнеторговый оборот между Казахстаном и Китаем по итогам 8 месяцев 2017 года вырос на 31% и составил $6,5 млрд. Казахстан экспортировал в соседнюю страну продукции на $3,5 млрд (вырос на 28%), а импортировал на $3 млрд (вырос на 36%).

Фото: kapital.kz

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Казахстан #Китай #торговля #экспорт #импорт
Объявления
live comments feed...