• Главная
  • КазМунайГаз уволил гендиректора Павлодарского НХЗ - Минэнерго
10:57, 8 ноября 2017 г.

КазМунайГаз уволил гендиректора Павлодарского НХЗ - Минэнерго

КазМунайГаз уволил гендиректора Павлодарского НХЗ - Минэнерго

Генеральный директор Павлодарского нефтехимического завода (ПНХЗ) Шухрат Данбай был уволен после совещания в Министерстве энергетики РК, где посчитали работу менеджера «провальной».

По данным пресс-службы министерства, 7 ноября министр энергетики Канат Бозумбаев провел рабочее совещание, где обсуждались текущие вопросы модернизации трех НПЗ Казахстана. Каждый из топ-менеджеров доложил сложившуюся обстановку на заводах и новых сроках производства достаточного количества всех видов ГСМ.

По информации руководства ПНХЗ, испытание новой установки католитического крекинга – оборудования, позволяющее производить большой объем высокоактанового бензина класса Евро-4 и Евро-5, намечено на 10 ноября. Однако, как выяснилось, существует еще одна большая проблема – на заводе уже несколько недель не работает установка производства водорода, необходимого для выработки дизельного топлива. Его ремонт может затянуться до середины декабря, что за собой может повлечь дефицит дизтоплива в стране.

«Уже идет снижение производства дизельного топлива на заводе в ноябре и декабре с 150 тысяч тонн до 25 тысяч тонн, то есть минус 125 тысяч тонн ежемесячно. Это вопиющий случай. Вы провалили работу», - обратился К.Бозумбаев к Ш.Данбай.

В свою очередь председатель правления АО «НК «КазМунайГаз» Сауат Мынбаев сообщил, что компания в убыток себе решит сложившуюся проблему, закупив российское дизельное топливо для реализации на внутреннем рынке по нынешней рыночной цене – 157-160 тенге за литр.

Далее сообщается, что по итогам совещания в министерстве, решением совета директоров АО «КазМунайГаз - переработка и маркетинг» Ш. Данбай освобожден от занимаемой должности. Исполняющим обязанности генерального директора ТОО «ПНХЗ» назначен Оспанбек Алсеитов.

Ранее К. Бозумбаев говорил, что в случае срыва сроков модернизации НПЗ, виновные будут отстранены от занимаемых должностей.

Фото: tengrinews.kz

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#ГСМ #дизтопливо #Бозумбаев #Данбай #КМГ
Объявления
live comments feed...