• Главная
  • Китаянку задержали на границе с РК за попытку провоза подозрительного свертка
14:39, 3 ноября 2017 г.

Китаянку задержали на границе с РК за попытку провоза подозрительного свертка

Китаянку задержали на границе с РК за попытку провоза подозрительного свертка

На казахстанско-китайской границе задержана гражданка Китая, которая пыталась пронести сверток, предположительно, с золотосодержащей массой, сообщает Кazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Пограничной службы Комитета национальной безопасности РК.
"Наряд пункта пропуска "Хоргос" задержал 28-летнюю гражданку Китая, которая следовала из Казахстана в КНР в пешем порядке. При досмотре ручной клади у задержанной был обнаружен сверток, предположительно, с золотосодержащей массой, весом около 300 грамм", – говорится в сообщении службы.
При этом отмечено, что были проинформированы представители всех взаимодействующих органов.
По данным ПС КНБ РК, за 6 месяцев 2017 года было задержано более 12 тысяч правонарушителей государственной границы, что на 4,6% меньше, чем в прошлом году. На фоне общего снижения количества задержаний на 29,6% отмечается рост предотвращенных нарушений вне пунктов пропуска. Увеличилось количество задержанных нарушителей пограничного режима и режима государственной границы, а также нарушителей правил выхода в море, территориальных вод РК на каспийском участке.
"Пресечено 123 факта провоза наркотических средств через границу – героина общим весом более 63 килограммов, свыше 22 килограммов марихуаны и более 1,4 килограмма опия сырца. К административной ответственности за нарушение законодательства о государственной границе привлечено более 11 600 лиц. Взыскано в доход государства штрафов на сумму свыше 14 миллионов тенге", – привел данные директор Погранслужбы.
Также были оборудованы в инженерном отношении участки соединений и частей в полосе ответственности региональных управлений "Оңтүстік", "Шығыс", "Батыс" и береговой охраны на направлениях сосредоточения основных усилий. Возведены оградительные заборы различных типов, установлены металлические наблюдательные вышки и мачты для стационарных станций, оборудовано более 100 км грунтовых дорог и 3 взлетно-посадочные площадки для вертолетов с твердым покрытием. На вооружение дополнительно приняты технические средства охраны границы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#граница
Объявления
live comments feed...