• Главная
  • Минздрав предложил перенести срок взносов физлиц по медстрахованию на 2020 год
17:15, 27 октября 2017 г.

Минздрав предложил перенести срок взносов физлиц по медстрахованию на 2020 год

Минздрав предложил перенести срок взносов физлиц по медстрахованию на 2020 год

Министерство здравоохранения РК предложил перенести срок начала предоставления медицинской помощи участникам обязательного социального медицинского страхования, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«На ваше рассмотрение вносится предложение: в частности срок начала предоставления медицинской помощи участникам обязательного медицинского страхования определить с 1 января 2020 года, оплату взносов физических лиц, наемных работников, самозанятых, в том числе индивидуальных предпринимателей и лиц, находящихся на договорах гражданско-правового характера, а также взносов государства за льготные категории граждан определить с 1 января 2020 года», - сообщила вице-министр здравоохранения Лязат Актаева на заседании комитета Мажилиса Парламента по социально-культурному развитию.

По ее словам, «размер взносов физических лиц, получающих доходы по договорам гражданско-правового характера, нужно снизить с 5% до 1% от объекта исчисления взносов. Продолжить сбор отчислений работодателей в 2018-2019 годах в размере 1,5%».

«При этом сохранить предоставление незастрахованному населению оптимизированного пакета гарантированного объема бесплатной медициной помощи с 2020 по 2022 годы. При этом исключить минимальный порог в размере 1 минимальной заработной платы для исчисления отчислений и взносов», - добавила она.

Предлагается отнести деятельность государственной корпорации «Правительство для граждан» в системе ОСМС к государственной монополии.

«При этом продолжить работу по выявлению и оцифровке всех категорий граждан в единую базу данных, проработать меры по дальнейшей формализации и вовлечению непродуктивно самозанятого населения в экономику страны и соответственно в обязательное социальное медицинское страхование», - отметила она.

Актаева отметила, что с 1 января 2018 года Фонд соцмедстрахования станет оператором гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и единым плательщиком за медицинские услуги.

«Это позволит отработать механизмы планирования, закупа, контроля качества и оплаты медицинских услуг, а также работу платежных информационных систем и внедрения совершенствования дальнейшей тарифной политики», - заключила она.

Фото: 24.kz

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#медстрахование #отмена #предложение #минздрав
Объявления
live comments feed...